Яндекс.Метрика

Ученые: длительный стресс вызывает ухудшение памяти

Проводя опыты на мышах, американские ученые обнаружили, что длительный стресс приводит к нарушениям пространственной памяти.

Ученые из Университета Огайо установили взаимосвязь между длительным стрессом и ухудшением памяти. 

В рамках лабораторного эксперимента, о котором написано в The Journal of Neuroscience, ученые подвергали мышей сильному продолжительному стрессу — нападениям со стороны доминирующего в группе самца.

Переживаемый грызуными стресс приводил к нарушениям пространственной памяти. Мыши, постоянно подвергавшиеся агрессии со стороны альфа-самца едва вспоминали, где находится выход из лабиринта, с которым они уже были знакомы до эксперимента. Животные из другой контрольной группы, не подвергавшиеся тяжелому стрессу, выбирались из лабиринта безо всякого труда.

Ученые сообщили, что проблемы с пространственной памятью сохранялись в течение 28 дней.

Также иммунная система грызунов отреагировала на стресс дефицитом в развитии новых нейронов и воспалениями в мозге. Когда подопытным стали вводить препараты, снимающие воспаление, восстановилась и память.

Авторы работы считают, что результаты исследования могут пригодиться при лечение постравматического стрессового расстройства и нарушений когнитивных функций.

Закрыть