Яндекс.Метрика

Новый марсоход НАСА передаст на землю звуки с Красной планеты

НАСА может отправить на Марс "уши" - их установят на пятом по счету марсоходе. Услышать звуки красной планеты поможет первый полноценный микрофон.

НАСА может отправить на Марс "уши" - их установят на пятом по счету марсоходе. Услышать звуки Красной планеты поможет первый полноценный микрофон.

Ровер "Марс-2020" должен уловить марсианский ветер и передать его шум на Землю. Идею поставить на марсоход микрофон ученые вынашивают уже 20 лет.

Как рассказал Сильвестр Морис из университета Поля Сабатье в Тулузе, микрофон был еще на зонде Mars Polar Lander, но он сломался во время посадки на Марс.

Пожертвовать микрофоном еще до посадки пришлось и в эксперименте с модулем "Феникс" в 2007 году. Теперь Морис борется за место для микрофона на ровере, который отправится к красной планете в 2020 году.

Микрофон позволит измерить скорость ветра, изучить пылевые вихри и также уточнить химический и минеральный состав марсианских пород.

Причем изобретать специальный микрофон не придется - на Марсе могут работать обычные цифровые аппараты за несколько десятков  долларов. 

Закрыть