Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Русский музей: тотальной эвакуации фондов не будет

Русский музей планирует расширить площади Михайловского дворца. Как рассказал директор Русского музея Владимир Гусев, проект был разработан еще в 2002 году и прошел согласование в Министерстве культуры РФ. Реализацию проекта пришлось отложить, так как на тот момент у музея не было возможности перевести часть фондов на площадки филиалов.

Русский музей планирует расширить площади Михайловского дворца, перекрыв внутренние дворы-колодцы. Как рассказал директор Русского музея Владимир Гусев, проект был разработан еще в 2002 году и прошел согласование в Министерстве культуры РФ. Предполагалось, что финансировать работы будет Всемирный банк. Однако реализацию проекта пришлось отложить, так как на тот момент у музея не было возможности перевести часть фондов, хранящихся во дворце, на площадки филиалов на период реконструкции.

В этом году, по словам Владимира Гусева, появилась возможность вернуться к этому проекту.

"Внешний вид и интерьеры не претерпят визуальных изменений. Тотальной эвакуации также не планируется", - подчеркнул Владимир Гусев.

По словам директора музея, абсолютно нового строительства не будет, однако перекрытие дворов позволяют значительно увеличить площадь музея. В итоге будет получено 1500 кв. метров полезной площади, из которых 600 кв. метров будет отведено под рекреационное пространство. Увеличится выставочное пространство и будет организован конференц-зал на 90 мест.

В музее также появятся пандус и лифты, которые обеспечат безбарьерную среду для людей с ограниченными возможностями.

Предполагается, что в течение марта будет решен вопрос с финансированием. Всемирный банк может выделить деньги при условии, что будет реализован проект 2002 года, а также в установленные сроки организовано перемещение фондов.

По словам гендиректора Фонда инвестиционных строительных проектов Алексея Васильева, непосредственно работы могут начаться в 2017 году и продлятся два года. Стоимость работ не должна превысить 30 млн руб.

Как подчеркнул Владимир Гусев, если деньги будут выделены, то в середине года начнется перемещение фондов. Он подчеркнул, что какие-то фонды останутся во дворце, а какие-то из-за предстоящих работ предстоит переместить. Кроме того, музей продолжит свою работу.

"Михайловский дворец полностью не закрывается. Закрывается главный вход и первый этаж. На какое-то время упадет количество посетителей, но не катастрофически. Будем вестись активная выставочная деятельность в филиалах", - добавил он.

Закрыть