Яндекс.Метрика

Вагон с "паленкой" навел транспортную полицию на канал ее поставки из Петербурга

Вагон, забитый поддельным алкоголем, помог тарснпортным полицейским Петербурга выйти на подпольный цех по производству контрафакта и перекрыть канал поставки "паленки" в другие регионы России.

Вагон, забитый поддельным алкоголем, помог тарснпортным полицейским Петербурга выйти на подпольный цех по производству контрафакта и перекрыть канал поставки "паленки" в другие регионы России.

На станции Санкт-Петербург – Товарный - Витебский стражи порядка нашли был железнодорожный контейнер, готовящийся к отправке в Республику Хакасия. По сопроводительным документам, в контейнере должно было находиться машинное оборудование и запчасти к нему. на деле же оказалось, что он забит паленым спиртным. В контейнере находились 9,5 тыс. бутылок с алкогольной продукцией известных российских марок, но с явными признаками контрафактности.

Экспертиза подтвердила - алкоголь фальсифицирован и не соответствует ГОСТу. "Транспортными полицейскими была установлена фактическая фирма -покупатель алкоголя, которой по договору должна была поставляться продукция надлежащего качества с документами, подтверждающими законность происхождения товара. В результате мошеннических действий, фирме был нанесен ущерб в размере 3,5 млн. рублей", - рассказали в УТ МВД РФ по СЗФО.

Нашли транспортные полицейские и "Родину" поддельного алкоголя. "Паленку" разливали в одном из промышленных помещений на территории Всеволожского района Ленинградской области. Там обнаружено две незаконные производственные линии, предназначенные  для розлива алкогольной продукции и нанесения федеральных специальных марок. 

Работали на подпольном заводе 30 граждан ближнего зарубежья, выяснилось, что пятеро из них находятся в России нелегально. Мигранты разливали в цеху спиртное более 10-ти наименований.

В помещении найден спирт, около 40 тыс. бутылок готовой "паленки", 500 тыс. федеральных специальных марок с явными признаками подделки, а также стеклянная тара, этикетки известных производителей алкогольной продукции.  

"По предварительной оценке, данная нелегальная линия производства обеспечивала выпуск до 20 тыс. бутылок в сутки. В дальнейшем было обнаружен склад хранения, 2 грузовые автомашины, с находящейся в них готовой  для отправки железнодорожным транспортом в другой регион России продукцией в количестве 80 тыс. бутылок", - отметили в УТ МВД РФ по СЗФО.

Сейчас изъято около 130 тыс. бутылок контрафактного алкоголя, они помещены на ответственное хранение до решения суда. По предварительным оценкам, стоимость  изъятого  составляет более 26 млн. рублей. Возбуждено уголовное дело.

Видео: УТ МВД по СЗФО

Закрыть