Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Петербург готовится отметить 250-летний юбилей Гатчинского дворца

Наступающая неделя даст старт масштабным торжествам, посвященным 250‑летию Большого Гатчинского дворца. Открытие новых залов после реставрации, оперы под открытым небом, ночи музыки и света – праздник продлится до конца года.

Наступающая неделя даст старт масштабным торжествам, посвященным 250‑летию Большого Гатчинского дворца. Открытие новых залов после реставрации, оперы под открытым небом, ночи музыки и света – праздник продлится до конца года.

Знаменитому творению архитектора Антонио Ринальди, единственному в России дворцу-замку – Гатчинскому дворцу в этом году исполняется 250 лет. 

Как отметил председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Константин Сухенко, несмотря на то что возрождение дворца началось гораздо позже остальных царских резиденций, сегодня администрация Санкт-Петербурга уделяет максимальное внимание этому заповеднику.

"Есть планы по развитию новых территорий и павильонов, работы ведутся и в самом парке, – отметил он. – В связи с юбилеем, безусловно, повысится внимание к этому прекрасному месту, будут нарастать инвестиции в реставрацию дворца, активизируется и туристический поток". О готовящемся грандиозном празднике рассказал директор ГМЗ "Гатчина" Василий Панкратов.

Юбилей разделен на три этапа, первый стартует уже 10 марта. "Мы будем отмечать день рождения императора Александра III, который является одним из наших главных героев, – отметил Василий Панкратов, – помимо исторической выставки в Смольном в этот день будет открыт для посетителей весь третий этаж парадного корпуса – помещения были закрыты много лет".

Второй этап стартует 30 мая – в этот день 250 лет назад был заложен первый камень в основание дворца-име­нинника. "Я специально "придержал" некоторые отреставрированные залы, чтобы открыть их в юбилейный год, – признался Василий Панкратов, – перед зрителями предстанет весь восточный полуциркуль – со знаменитой Греческой галереей, комнатой Ротария, ротондой, светлым переходом – блок общей площадью до 500 м2". 

В этот же день пройдет первый Международный фестиваль медных духовых инструментов – он посвящен памяти Александра III, который больше всего любил играть на трубе.

В день рождения Павла I, 1 октября, на первом этаже дворца откроются личные комнаты императора. В декабре в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума перед зрителями предстанет обновленное Арсенальное каре. Кроме полюбившихся петербуржцам "Ночи музыки" и "Ночи света" в этом году у стен Иорданского фасада дворца будет дана оперетта Николая Стрельникова "Холопка", а на Дворцовом плацу – опера Рихарда Вагнера "Тангейзер" в постановке Мюзик-холла. "Этой опере несколько не повезло. Она давно не ставилась, во всяком случае в Петербурге. И молодое, и среднее поколения вряд ли могли познакомиться с постановкой этой оперы, только в видеозаписях. На самом деле это одна из лучших опер Вагнера", – сказала директор театра Мюзик-холл Юлия Стрижак.

Василий Панкратов, директор ГМЗ "Гатчина" : "Мы фактически удвоим площади посещения Гатчинского дворца за счет открытия отреставрированных залов. Мы максимально используем шанс прокричать о том, что Гатчина ничуть не хуже всех остальных музеев-заповедников. Многие петербуржцы уже это знают и привыкли к тому, что у нас очень интересно".

Закрыть