Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

На будущих журналистов надели каски и бронежилеты

Дорогой ноутбук, дерзкий взгляд и стильный костюм - именно таким представляют современного журналиста студенты, мечтающие об этой профессии. Оттого еще сильнее было удивление юных девушек с факультета журналистики, когда на них надели пуленепробиваемые жилеты и шлемы.

Дорогой ноутбук, дерзкий взгляд и стильный костюм - именно таким представляют современного журналиста студенты, мечтающие об этой профессии.

Оттого еще сильнее было удивление юных девушек с факультета журналистики, когда на них надели пуленепробиваемые жилеты и шлемы. В таком виде они слушали лекцию "Журналистика в противодействии терроризму и экстремизму", прошедшую в медиацентре правительства на Потемкинской улице, 2. Встреча посвящена самой опасной и важной стороне профессии - освещению военных действий , террористических актов и катастроф.

СМИ VS террор

По словам ведущего лекции профессора кафедры теории журналистики и массовых коммуникаций Санкт-Петербургского государственного университета Николая Волковского, сегодня терроризм перерос в более высокую форму - информационного терроризма в глобальных масштабах.

"Террористы используют журналистов в своих целях, чтобы напугать людей, продвинуть свои идеи, - констатирует эксперт, - хотелось бы показать, что преступники, особенно запрещенная в России террористическая группировка ИГИЛ и другие, давно имеют свои средства массовой информации - в этом важно правильно ориентироваться".

По его словам, материалы СМИ преступных группировок уже давно вышли на уровень голливудского кино. "Ряд экспертов высказывает мнение, что часть денег от продажи нефти ИГИЛ идет на покупку специалистов СМИ высокого класса", - предполагает Николай Волковский. Поэтому важно разоблачать все СМИ "с двойным дном" и воспитывать своих журналистов - констатирует он. Важно также научить студентов-журналистов, как освещать акты терроризма и вести просветительскую работу.

Николай Волковский привел статистику: с 2006 по 2015 год зарегистрировано 9 тыс. преступлений террористического характера, в том числе 340 терактов, из них 161- организованной преступной группой.

"Экстремальная журналистика - это сбор информации непосредственно в зоне боевых действий или техногенной катастрофы, - отметил он. - Для настоящих специалистов важно уметь ориентироваться в любой ситуации".

Эксперт рассказал о правовых, этических и профессиональных нормах в зоне проведения контртеррористических операций. Например - о необходимости ношения специального жилета, открытой позиции и непособничестве сторонам.

В шлемах и нагруднике

Ребят ждала и практическая часть. Советник генерального директора НПО Специальных материалов в СПб Юрий Кленов представил средства экипировки сотрудников СМИ в опасных ситуациях. Среди них - ультралегкие шлем и жилет, защитная одежда. Эксперт не раз сопровождал журналистов в горячие точки Кавказа и рассказал студентам о правилах поведения под огнем.

Закрыть