Яндекс.Метрика

Антон Силуанов: Moody's дополнительно проанализирует ситуацию в России два месяца

По словам главы российского Минфина, решение рейтингового агентства о пересмотре рейтингов страны в худшую сторону говорит о том, что экономике нужно адаптироваться к новой реальности на сырьевом рынке.

Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что будет находиться в постоянном контакте с представителями рейтингового агентства Moody's, которое заявило о необходимости пересмотра кредитных рейтингов России в связи с резким падением цен на нефть.

Как отметил глава Минфина, решение Moody's - сигнал для России о том, что пора адаптировать экономику страны к новой реальности на мировом сырьевом рынке.

По его словам, дополнительный анализ экономической ситуации и связанное с этим прогнозирование займет у Moody's еще два месяца, сообщает РИА Новости.

Агентство Moody's сегодня заявило о необходимости переоценки кредитного рейтинга России на уровне Ba1 в худшую сторону. Эксперты заявили, что годовой рост ВВП страны в ближайшие четыре года не превысит 0,4% из-за ситуации на нефтяном рынке, а бюджетный дефицит превысит ожидаемые правительством 3% ВВП. Вопрос в том, сможет ли страна найти деньги на покрытие такого дефицита.

Закрыть