Яндекс.Метрика

Опрос: кризис заставил россиян экономить на еде и искать вторую работу

Деньги тратятся лишь на товары первой необходимости. Траты на образовательные и развлекательные нужды также снижаются.

Кризис в российской экономике отразился не только на доходах, но и на тратах жителей страны. О том, к каким мерам прибегают россияне в неблагоприятный период, свидетельствует опрос, проведенный холдингом «Ромир».

По его результатам, жители страны все больше склонны расходовать семейный бюджет лишь на товары первой необходимости. 

28% участников опроса заявили, что экономят на отдыхе и развлечениях. 79% объяснили необходимость затягивать пояса потуже тем, что из-за кризиса цены на товары и услуги сильно растут.

34% опрошенных заявили о сокращении на предприятиях и о росте безработицы. 23% респондентов не отметили точно, в чем выражается кризис в стране, и лишь 2% сказали, что все в порядке.

Приблизительно 20% респондентов заявили, что испытывают трудности с погашением кредитов. 25% решили в связи с кризисом искать дополнительные источники дохода, а 22% просто решили отказаться от дорогостоящих товаров длительного пользования. Среди опрошенных также встретились 11%, которые решили, что в кризис лучше сэкономить на образовании и на лечении.

В заключении исследователи отметили, что количество россиян, испытывающих прямое давление кризиса и перешедших в связи с этим на режим экономии, по сравнению с 2015 годом выросло на 10%. Таким образом, показатель сейчас составляет 27%.

Закрыть