Яндекс.Метрика

Посольство России в Киеве забросали яйцами и камнями

Около 100 человек окружили здание дипмиссии, требуя освобождения Надежды Савченко и разрыва всяческих дипломатических отношений между Россией и Украиной.

Участники акции в поддержку украинской летчицы Надежды Савченко, которая прошла сегодня на Майдане Незалежности в Киеве, пришли к зданию российского посольства и повторили нападение, которое было совершено на дипмиссию этой ночью.

Как рассказал пресс-секретарь посольства Олег Гришин, около сотни активистов выстроились перед зданием и начали бросать в него яйца и камни, выкрикивая требования об освобождении Савченко, обвиняемой в причастности к гибели российских журналистов под Луганском.

Как сообщили в эфире канала "112 Украина", люди требовали разорвать дипломатические и экономические отношения с Россией, а двоим удалось пробраться через забор на территорию посольства, после чего охрану здания усилили. Один из активистов вывел из строя камеры наблюдения и разбил окна на первом этаже.

Ночью группа неизвестных лиц в камуфляже и балаклавах с бейсбольными битами побили припаркованные рядом с посольством автомобили. Нападавшие также бросали дымовые шашки и файеры на территорию посольства. После этого МИД РФ направило ноту протеста украинским коллегам.

Полиция Украины уже возбудила уголовное дело в связи с произошедшим по ч. 2 ст. 296 Уголовного кодекса страны («Хулиганство»), в соответствии с которой виновным может грозить до четырех лет лишения свободы.

Закрыть