Яндекс.Метрика

Ученые: мозг женщин лучше приспособлен для мыслительных операций

Несмотря на то, что в мужском мозге больше нейронов, женский мозг отличается гораздо большей развитостью связи между клетками мозга, что говорит о быстроте мышления.

Различия в структуре мозга мужчин и женщин все же имеются. Именно они определяют некоторые особенности поведения и когнитивные функции представителей сильного и слабого полов.

К такому выводу пришли ученые из Калифорнии, которые проводили эксперимент с участием 45 мужчин и 59 женщин-добровольцев. Всем известно, что мужской мозг тяжелее женского на 100-150 гр. Но мало кто знает о том, что у мужчин в мозгу гораздо больше нейронов, а у женщин - связей между ними.

Эта особенность говорит о том, что мыслительные процессы в головах у женщин протекают быстрее. Это же определяет способность представительниц прекрасного пола одновременно думать и чувствовать, а также больше внимания уделять деталям.

Что касается мужчин, то их мыслительным продуктом, как правило, оказывается общая, генеральная идея. Они способны сгенерировать действенное и эффективное решение проблемы, с чем у женщин часто возникают затруднения. Также мужчины не могут думать и чувствовать одновременно. По словам ученых, интеллект мужчины не характеризуется активной мозговой деятельностью, в то время как женский мозг работает активно в любой ситуации, поэтому они способны выполнять сразу несколько занятий.

Закрыть