Яндекс.Метрика

МИД РФ: КНДР настраивает мир против себя речами о ядерных ударах по США и Южной Корее

Такие заявления, по мнению российского дипведомства, крайне непозволительны.

Заявления официального Пхеньяна о возможности нанесения предупредительных ядерных ударов по США и Южной Корее "категорически непозволительны", отметили сегодня в российском МИД.

Позиция внешнеполитического ведомства РФ в том, что подобные публичные реплики не принесут ни КНДР, ни мировому сообществу ничего хорошего.

"В Пхеньяне должны отдавать себе отчет в том, что тем самым КНДР окончательно противопоставляет себя международному сообществу, дает международно-правовые основания для применения против себя военной силы в соответствии с закрепленным в Уставе ООН правом государства на самооборону", — сказано в сообщении, опубликованном на сайте МИД РФ.

При этом политика основных противников КНДР - США и Южной Кореи - также носит провокационный характер. В последнее время военные учения имеют беспрецедентный характер по своим масштабам, количеству и видам задействованных вооружений, а также типу отрабатываемых операций. По мнению МИД РФ, сторонам необходимо как можно скорее прийти к мирному согласию во избежание "сползания ситуации к черте, за которой может начаться неконтролируемое разрастание конфликта на полуострове".

КНДР сегодня пригрозила нанести превентивный ядерный удар по США и Южной Корее в случае угрозы со стороны этих стран во время их совместных учений. Сеул расценил такие заявления как провокацию со стороны северных соседей.

Закрыть