Яндекс.Метрика

Российских фигуристов Боброву и Соловьева не допустили на ЧМ-2016 из-за допинга

Чемпионат мира пройдет в Бостоне с 28 марта по 3 апреля. Вместо них Россию на соревнованиях представят Александра Степанова и Иван Букин.

Пару российских фигуристов Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев не допустили к участию в грядущих соревнованиях чемпионата мира в Бостоне, который состоится с 28 марта по 3 апреля. Спортсменов заподозрили в употреблении допинг-препаратов.

Речь идет о положительном допинг-тесте на запрещенный препарат милдронат, который Екатерина Боброва сдала во время чемпионата Европы в Братиславе. При этом лекарство попало в список допинг-средств лишь с 1 января 2016 года.

«Да, к большому сожалению, мы действительно не будем участвовать в чемпионате мира в Бостоне. Недавно Федерация фигурного катания на коньках России получила письмо от Международного союза конькобежцев (ISU) с информацией о том, что в моей допинг-пробе после чемпионата Европы был обнаружен мельдоний. Для всех нас это большой шок, так мы знали, что этот препарат был внесен в список запрещенных с 1 января 2016 года, все были об этом неоднократно проинформированы, все, включая докторов сборной, строго следили за тем, чтобы не употреблять препараты, содержащие мельдоний. Более того, мы всегда очень строго следим за тем, что едим, и за теми лекарствами, которые принимаем. В данный момент мы прикладываем все усилия совместно с федерацией, чтобы разобраться в этой ситуации», — цитирует Боброву «Р-Спорт».

Вместо них Россию на чемпионате будут представлять фигуристы Александра Степанова и Иван Букин, которые на европейских соревнованиях стали пятыми. Боброва и Соловьев же в Братиславе завоевали бронзовую награду.

В числе прочих достижений пары "серебро" чемпионата мира (2013), два "серебра" чемпионата Европы (2011 и 2012), титул чемпионов Европы 2013 года и "золото" на Олимпиаде в Сочи в командных соревнованиях.

Закрыть