Яндекс.Метрика

Госдума: перебоев с продажей молока из-за приказа Минсельхоза не будет

Как пояснила заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина, заявления производителей молочной продукции о возможном повышении цен также несостоятельны.

Российские покупатели не будут испытывать неудобств с нехваткой молока и молочных продуктов в магазинах, поскольку перебоев с их поставками в розничную продажу не произойдет. Об этом заявила зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина.

По ее словам, заявления представителей Национального Союза производителей молока ("Союзмолоко") о том, что после распоряжения Минсельхоза о дополнительном документальном сопровождении партий молочной продукции будет остановлено производство или будут повышены цены, не имеют под собой никаких реальных оснований.

Как отметила Школкина, согласно закону "О ветеринарии" до 1 января 2018 года оформление ветеринарных сопроводительных документов, в частности, на молоко не производится или производится в электронной форме по желанию собственника этих подконтрольных товаров. "Полагаю, данное недопонимание в ближайшее время будет снято, так как Минсельхоз России в ближайшее время подготовит соответствующее разъяснение", — приводит слова депутата РИА Новости.

Ранее Национальный союз производителей молока потребовал отозвать распоряжение Минсельхоза о том, что с марта 2016 года производителям питьевого молока следует оформлять ветеринарные сопроводительные документы на каждую партию продукта. Представители организации заявили, что в ответ на такие меры они либо остановят производство и прекратят поставки молока в магазины, либо повысят цены на продукт. Об этом, в частности, заявила компания  Danone, которая входит в "Союзмолоко".

Закрыть