Яндекс.Метрика

Конькобежцев, заподозренных в употреблении мельдония, проверяют на полиграфе

Процедуру начали в рамках внутреннего расследования, которое проводит Союз конькобежцев России после появления данных об употреблении спортсменами запрещенного препарата мельдония.

Союз конькобежцев России (СКР) начал внутреннее расследование после появления информации об употреблении запрещенного лекарства мельдония спортсменами Павлом Кулижниковым, Семеном Елистратовым и Екатериной Константиновой. Об этом сообщило издание "360 Подмосковье".

В рамках проверки все подозреваемые в употреблении допинга, которым предъявили обвинения, проходят проверку на полиграфе. К этому моменту тест выдержали конькобежец Павел Кулижников и шорт-трекист Семён Елистратов, сообщил президент союза Алексей Кравцов.

"Мы проводим опросы спортсменов на полиграфе, с аудио- и видеоконтролем. Обследование проведено уже у Елистратова и Кулижникова. На сегодняшний день результаты опроса на полиграфе Елистратова и Кулижникова — отрицательные. Они не принимали сознательно мельдоний после 1 января", - отметил глава СКР.

Испытание на полиграфе пройдут также врачи и члены сборной команды России по шорт-треку, добавил Кравцов. 

"Наша основная версия по поводу возможных нарушений — умышленный подброс препарата другими спортсменами. Существует очень высокая вероятность того, что трём спортсменам этот препарат был подброшен с целью дискредитации, по нашей версии, коллегами по команде, мы планируем их проверить", — сказал президент СКР.

Ранее Алексей Кравцов отмечал, что Союз сделает все возможное, чтобы доказать невиновность своих подопечных и вывести виновников на чистую воду.

В России едва не разгорелся новый допинг-скандал после того, как фигуристку Екатерину Боброву уличили в употреблении мельдония, из-за чего ее и ее партнера Дмитрия Соловьева отстранили от участия в чемпионате мира по фигурному катанию. После этого появилась информация, что мельдоний также нашли в крови теннисистки Марии Шараповой, шорт-трекиста Семена Елистратова, конькобежца Павла Кулижникова и волейболиста Александра Маркина. Министр спорта РФ Виталий Мутко ранее заявил, что может быть еще несколько случаев дисквалификаций россиян за мельдоний.

Закрыть