Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

Кто в Петербурге встанет к станку через пять лет

Из-за постепенного старения населения города и оттока трудовых мигрантов численность горожан трудоспособного возраста в Санкт-Петербурге в ближайшие годы будет снижаться. Такой прогноз приводит Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр (ИАЦ). При этом будет сокращаться не только численность, но и доля трудовых ресурсов в общей численнос­ти населения.

Из-за постепенного старения населения города и оттока трудовых мигрантов численность горожан трудоспособного возраста в Санкт-Петербурге в ближайшие годы будет снижаться.

Такой прогноз приводит Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр (ИАЦ). При этом будет сокращаться не только численность, но и доля трудовых ресурсов в общей численнос­ти населения.

Потребность меньше

Такие тенденции наметились еще в позапрошлом году. Если в 2014 г. в Петербурге насчитывались 3,71 млн человек трудоспособного возраста, то, по предварительным подсчетам, в 2015 г. этот показатель снизился до 3,69 млн человек. Такая динамика, по прогнозу ИАЦ, будет наблюдаться до 2019 г. Ожидается, что в 2016 г. численность трудовых ресурсов в Северной столице сократится до 3,64 млн человек, в 2017 г. еще снизится – до 3,59 млн, а в 2018 г. достигнет уровня 3,55 млн. В связи с этим, отмечают в ИАЦ, будет увеличиваться доля граждан старше трудоспособного возраста и подростков, занятых в экономике города, и с 6,3 %, зафиксированных в 2014 г., вырастет до 7 % в 2018-м.

Впрочем, на рынок труда, по мнению экспертов, существенного влияния эти тенденции не окажут. "Действительно, доля населения в трудоспособном возрасте имеет тенденцию к снижению, но необходимо учитывать, что меняется экономика, рынок труда, а соответственно, и требования к самим работникам, – говорит Мария Алексеева, советник председателя Комитета по труду и занятости населения (КТЗН) СПб. – Меняется структура производства, активно проводятся модернизация, мероприятия по повышению эффективности деятельности организаций". 

По ее словам, вскоре для выполнения того же объема работ будет требоваться меньше сотрудников. При этом будут появляться новые профессии, которые еще совсем недавно казались экзотическими, например в сфере робототехники и т. д.

Кому нужны юристы

Дисбаланс на рынке труда отмечается уже сейчас – на некоторые профессии очень большой спрос среди соискателей, в то время как есть вакансии, на которые работников очень сложно найти.

Так, в КТЗН уточняют, что дефицит кадров на сегодня существует в таких ключевых отраслях, как информационные технологии (ИТ), фармацевтика и судостроение. Рекрутинговый портал hh.ru также отмечает, что в 2015 г. наблюдался устойчивый рост спроса в таких сферах, как ИТ, инсталляция / сервис, рабочий персонал и образование. 

Между тем спрос (число вакансий) на управленцев, госслужащих, юристов и экономистов ощутимо ниже предложения (числа резюме специалистов), добавляют в hh.ru.

"По сравнению с 2014 г. просел спрос в автомобильной отрасли (производство и дилеры), добыче сырья, на высший менеджмент, юрис­тов, страховщиков", – добавляет Екатерина Скляренко, руководитель пресс-службы HeadHunter в СЗФО.

Например, в сфере "госслужба" на одну вакансию, по данным hh.ru, сегодня приходится более 28 резюме. Среди бухгалтеров и юристов на одну вакансию претендуют 910 человек, среди представителей сферы искусства и развлечений этот показатель еще больше – 16 резюме на вакансию. На hh.ru отмечают, что сложнее всего с поиском работы традиционно приходится офисному персоналу – число резюме и откликов на одну вакансию значительно выросло.

"Проблемной зоной рынка труда по прежнему остается поиск и привлечение специалистов узкого профиля: высококвалифицированных рабочих, биоинженеров, агрономов, разработчиков ПО и т.п", – говорит Екатерина Скляренко.

Чтобы нивелировать диспропорции на рынке труда, город предоставляет бесплатное обучение по востребованным профессиям. 

Так, пройти обучение и повысить квалификацию могут пенсионеры, молодые мамы, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, бывшие военнослужащие и т. д. Проводится и обучение работников предприятий в связи с модернизацией и реструктуризацией производства. "В этом году обучать под конкретные рабочие места планируется не только безработных, но и ищущих работу граждан", – добавляет Мария Алексеева.

Все в ваших руках

Успех трудоуст­ройства во многом зависит от самих соискателей и от того, насколько они готовы учиться, осваивать новые профессии, изучать новое оборудование и программное обеспечение. "Важен и осознанный выбор молодыми людьми профессии, которая будет не только востребована рынком, но и интересна им самим", – говорит Мария Алексеева. 

Впрочем, сегодня молодежь стала более осознанно подходить к выбору профессии – многие понимают, что идти в вуз на какую то специальность просто из-за ее "престижности" не стоит. Во-первых, мода на профессию может быстро пройти, во-вторых, учиться на престижные специаль­ности всегда много желающих, которые потом массово выйдут на рынок труда.

Закрыть