Яндекс.Метрика

МИД России и Украины обсудили отмену доступа врачей к Надежде Савченко

Российское ведомство объяснило украинскому, что из-за вызывающего поведения Савченко в зале заседаний суд принял решение ограничить всякое посещение подсудимой вплоть до вынесения приговора.

Глава МИД Украины Павел Кримкин по телефону потребовал разъяснений по поводу того, почему врачам запретили посещать Надежду Савченко, обвиняемую в смерти двух российских журналистов.

Как сообщили в МИД РФ, ведомство готово было ходатайствовать о том, чтобы суд разрешил врачам осматривать Савченко, объявившую сухую голодовку. Однако ее поведение в зале заседаний сделало это невозможным.

"Климкину было сказано, что российской стороной были предприняты шаги для того, чтобы удовлетворить ходатайство о посещении Савченко украинскими врачами в порядке исключения, исходя из принципов гуманизма. Судья Донецкого городского суда, где рассматривается уголовное дело в отношении Савченко, была готова предоставить украинским медикам доступ к подсудимой уже 9 марта. Однако вызывающее поведение Савченко в ходе состоявшегося в тот же день судебного заседания и ее оскорбительные высказывания в адрес суда изменили ситуацию, сделав невозможным осуществление такого визита", — сказано в сообщении на сайте МИД РФ.

Поэтому вплоть до оглашения приговора 21 марта все посещения подсудимой отменены. Кроме того, как отметил министр иностранных дел России Сергей Лавров, здоровье Савченко пока опасений не вызвает.

Прокуратура требует приговорить Савченко к 23 годам лишения свободы, адвокаты и подсудимая настаивают на ее невиновности. Донецкий суд Ростовской области назначил оглашение приговора по делу Савченко на 21-22 марта.

Закрыть