Яндекс.Метрика

Союз конкобежцев России: мельдоний спортсменам подмешивали умышленно

Однако, по словам главы организации, правоохранительные органы в России бессильны в этом случае, поскольку мельдоний не попадает даже под категорию сильнодействующего средства.

Российские правоохранительные органы бессильны против ситуации с возможным умышленным подмешиванием препарата мельдония российским конькобежцам, заявил президент Союза конькобежцев страны Алексей Кравцов. Однако организация будет делать все возможное, чтобы добиться справедливости.

По словам Кравцова, союз будет искать доказательства тому, что препарат, запрещенный среди спортсменов, сознательно российские фигуристы, конкобежцы и тенниситы не употребляли. Однако закон сейчас не на их стороне.

"Я обращался в правоохранительные органы, но, к сожалению, не существует уголовного преследования за подобного рода действия (умышленное подмешивание мельдония), так как мельдоний является безвредным для организма человека, он не попадает под контроль как сильнодействующее вещество и не контролируется Федеральной службой по борьбе с оборотом наркотиков", - сказал Кравцов.

Самая суровая мера, которая ждет возможных виновных, - это штраф. "Но со спортивной точки зрения я гарантирую, что карьера этих людей будет завершена", - приводит слова Кравцова "Р-Спорт".

В России едва не разгорелся новый допинг-скандал после того, как фигуристку Екатерину Боброву уличили в употреблении мельдония, из-за чего ее и ее партнера Дмитрия Соловьева отстранили от участия в чемпионате мира по фигурному катанию. После этого появилась информация, что мельдоний также нашли в крови теннисистки Марии Шараповой, шорт-трекиста Семена Елистратова, конькобежца Павла Кулижникова и волейболиста Александра Маркина. Министр спорта РФ Виталий Мутко ранее заявил, что может быть еще несколько случаев дисквалификаций россиян за мельдоний.

Закрыть