Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Уборочная техника в Петербурге выходит на "мокрое дело"

На уборку основных магистралей Петербурга сегодня выйдут более 200 поливальных машин. В ближайших планах – центральные улицы города. Колонна поливальных машин пройдет по главным улицам Петербурга. Правда, если позволит погода. Блеск и красоту наведут не только на тротуарах. «Поливайки» сполоснут фонарные столбы, решетки и цепи-ограждения.

На уборку основных магистралей Петербурга сегодня выйдут более 200 поливальных машин. В ближайших планах – центральные улицы города. Колонна поливальных машин пройдет по главным улицам Петербурга. Правда, если позволит погода.

Блеск и красоту наведут не только на тротуарах. С них смоют накопившийся за зиму песок, следом пройдут машины, которые очистят обочины. «Поливайки» сполоснут фонарные столбы, решетки и цепи-ограждения.

Процедура обычная, отмечают в комитете по благоустройству Петербурга, необычное – время начала поливальных работ. Традиционно коммунальная техника выходит в апреле. В этот году первые поливы городских трасс прошли еще в январе, когда было несколько дней теплой, плюсовой погоды.

«Мы не стали дожидаться традиционного городского месячника благоустройства, который традиционно стартует в начале апреля. Чтобы исключить пылевые бури весной, пока трава не взойдет, мы начали работу по уборке уже сейчас», - рассказала Елена Мизгулина, начальник отдела комплексной уборки комитета по благоустройству Петербурга.

Прошлая весна запомнилась горожанам «пылевыми бурями», когда ветра и коммунальная техника подняли с дорог и улиц мегаполиса большое количество грязи и пыли, повисшей на насколько дней в воздухе. В этот раз опробуют такого не допустить. Тем более что прошедшей зимой Петербург отказался от использования соли и противогололедных реагентов, поэтому песка на тротуарах, переходах, обочинах в этот раз больше, чем обычно.

Теплая весна здесь в помощь. Поливальная техника будет выходить на магистрали в те дни, когда температура воздуха будет не ниже +3 градусов, заверили в Комитете по благоустройству.

Влажную уборку на улицах будут производить около 200 единиц техники каждый день. Пока мыть будут только водой. В планах дорожных служб – мытье тротуаров и обочин шампунем.

На борьбу с весенней пылью выйдут не только поливальные машины, но и коммунальные пылесосы. Пока только зимние. Они собирают песок и смет с дорог без увлажнения дорожного полотна. Машины могут работать на очищенных от снега магистралях при температуре до -18 градусов. Зимние пылесосы оборудованы специальными бункерами емкостью от 2 до 5 кубометров, в которые собирается пыль, песок, мелкий щебень.

Затем к ним на смену придут летние. «Весенняя пыль - это не только песок, это и выбросы с производств, машины разбивают асфальт, и, пока не выросла трава, с газонов летит высохшая земля», - отметила Елена Мизгулина.

В праздничные дни дорожники мыли Московский проспект, Большой Сампсониевский проспект, Приморский проспект, Выборгскую набережную, Благовещенский, Троицкий и Дворцовый мосты, проспект Стачек, Ленинский проспект, проспект Жукова, проспект Ветеранов, Петергофское шоссе и другие улицы.

Закрыть