Яндекс.Метрика

Ученые из Сибири создали прыгающие кристаллы

Российские ученые из международного томографического центра Сибирского отделения РАН создали новый материал, который может менять окраску и самопроизвольно прыгать.

Российские ученые из международного томографического центра Сибирского отделения РАН создали новый материал, который может менять окраску и самопроизвольно прыгать. 

Отмечается, что новые соединения могут реагировать на облучение и температуру. Как сообщают исследователи, если такой кристалл оставить, например, на столе, он сможет самопроизвольно прыгать в течение 2-3 месяцев. 

«А происходит это вот за счет чего: соединение разлагается, выделяя кислород, который накапливается внутри кристаллов. Постепенно в них нарастает напряжение, и эти маленькие резервуары взрываются. Если кристаллы поместить в холодильник, то двигаться они перестанут. Через некоторое время, их можно достать — и эффект восстанавливается", - цитирует РИА Новости директора МТЦ СО РАН Виктора Овчаренко. 

Кроме того, по его словам, удалось создать соединения, которые могут менять окраску при понижении температуры. Он отметил, что обычно в таких условиях вещества бледнеют, но с новыми кристаллами все происходит иначе: их цвет углубляется. 

«Органические парамагнитные центры подходят к металлу, появляется мощная полоса переноса заряда и интенсивное поглощение в видимой области», - пояснил специалист. 

Ученые считают, что их разработку можно будет применить при создании сенсоров, реагирующих на облучение, а также различных индикаторных устройств, которые смогут функционировать при низких температурах, в том числе и для работы в открытом космосе. 


Закрыть