Яндекс.Метрика

Владимиру Путину доложили, сколько денег россияне перечислили на "борьбу с неверными"

Речь идет о нескольких десятках миллионов рублей в год, заявил глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин.

Глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин в беседе с президентом России Владимиром Путиным рассказал, куда уходят российские деньги, если вести речь о переводах россиян, откликающихся на призывах в соцсетях пожертвовать посильную сумму ради так называемой "борьбы с неверными".

По словам Чиханчина, речь идет о нескольких десятков миллионов рублей за год. Если учесть, что на недавние теракты в Париже было потрачено 2-3 тыс. тысяч евро, то масштабы финансирования поистине огромны, отметил глава Росфинмониторинга.

По его предположению, террористы в Сирии таким образом пытаются восстановить уничтоженную российской авиацией инфраструктуру для нелегальной добычи и переработки нефти. Сейчас боевики активно занимаются поиском запчастей для своих заводов и нефтепроводов. Это происходит и в Европе, где демонтируются десятки перерабатывающих предприятий, сообщает "Интерфакс".

С этим в настоящее время ведет борьбу международная организация по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма. Активное взаимодействие с ФСБ и другими структурами позволяет не только пресекать финансирование боевиков, но и узнавать их местонахождение.

Так, по словам Чиханчина, недавно в одной только России удалось выявить 42 преступных ячейки. Еще 30 нашли в других странах, в том числе и во Франции. В официальный перечень организации включено 1,5 тыс. человек, свыше 3,5 тыс. счетов арестованы или заморожены.

Закрыть