Яндекс.Метрика

Google передала на тестирование новую ОС Android N

Ожидалось, что первая версия новой мобильной операционной системы для тестировщиков увидит свет лишь в мае. Однако разработчики решили собрать как можно больше отзывов по поводу качества ПО до официального релиза системы.

Новая операционная система Android N от Google вышла в свет не в мае, как планировалось, а в начале марта. Об этом вчера в своем блоге сообщили разработчики последней версии ПО.

Пока что испробовать Android N могут только тестировщики, которые займутся поиском багов, ошибок и составлением отзывов о новом программном обеспечении, что должно улучшить качество операционной системы к моменту ее официального и полноценного релиза.

Передать финальную сборку ОС производителям смартфонов и планшетов компания надеется уже летом.

Среди нововведений Android N - технология разделения экрана (Split Screen), позволяющая выводить на дисплей устройства два приложения одновременно (такая функция уже реализована в iPad и некоторых смартфонах и планшетах на Android силами сторонних разработчиков). Здесь появится и режим "картинки в картинке", с помощью которого можно запустить в углу экрана небольшое окно с видеороликом, не закрывая основное открытое приложение.

В новой версии ОС связанные между собой уведомления будут группироваться в одну карточку, отвечать на сообщения можно будет прямо из окна уведомлений, а спящий режим будет активироваться автоматически при выключенном экране и неподвижном устройстве и станет более эффективно сберегат энергию.

Вместе с Android N Google также показала новый режим Data Saver, экономящий мобильный интернет-трафик, сообщает РГ. 

Установить Android N Developer Preview могут владельцы смартфонов Nexus 5X, 6, 6P, планшетов Nexus 9 , медиацентра Nexus Player и ноутбука Pixel C.

Закрыть