Яндекс.Метрика

Биатлонист Эдуард Латыпов отстранен от соревнований из-за мельдония

Российский биатлонист Эдуард Латыпов временно отстранен Международным союзом биатлонистов (IBU) от соревнований из-за милдроната. Как сообщает Союз биатлонистов России, допинг-проба Латыпова дала положительный результат на милдронат. Проба у спортсмена взяли на одном из этапов Кубка IBU в 2016 году.

Российский биатлонист Эдуард Латыпов временно отстранен Международным союзом биатлонистов (IBU) от соревнований из-за милдроната (мельдония). Как сообщает Союз биатлонистов России, допинг-проба Латыпова дала положительный результат на милдронат. Проба у спортсмена взяли на одном из этапов Кубка IBU в 2016 году.

Сейчас Союз биатлонистов России проводит проверку по факту случившегося и  пока воздерживается от комментариев до выяснения всех обстоятельств.

Информация о намерении или отказе спортсмена от вскрытия пробы B будет опубликована позднее.

После очередной волны допинг-скандала депутаты Госдумы РФ приняли решение собрать по этому поводу экстренное совещание. Напомним, что допинг-пробы показали положительный результат у теннисистки Марии Шараповой, фигуристки Екатерины Бобровой, конькобежца Павла Кулижникова, шорт-трекистки Екатерины Констатиновой, шорт-трекиста Семена Елистратова и волейболиста Александра Маркина. Все они принимали запрещенный с 1 января 2016 года препарат мельдоний.

В России мельдоний известен под названием "милдронат". Он улучшает кровоток. В том числе способствует улучшению притока крови к сердечной мышце. Его активно используют в кардиологии среди пациентов, страдающих сердечными заболеваниями. Также его назначают тем, кто недавно перенес инсульт.

Закрыть