Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Петербургские депутаты просят запретить продажу БАДов через интернет

Петербургские парламентарии планируют направить на имя заместителя председателя правительства России Ольги Голодец проект обращения по урегулированию вопросов, связанных с продажей товаров дистанционным способом.

Петербургские парламентарии планируют направить на имя заместителя председателя правительства России Ольги Голодец проект обращения по урегулированию вопросов, связанных с продажей товаров дистанционным способом.

Лукавые БАДы

В частности, в документе отмечается, что до 70% жалоб потребителей, пожелавших воспользоваться услугами дистанционной торговли, приходится на факты обмана при продаже биологически активных добавок к пище  и товаров медицинского назначения.

"При этом зачастую в результате сознательного введения потребителей в заблуждение относительно истинных потребительских свойств этих товаров причиняется вред их жизни и здоровью", - продолжается в письме. При этом в перечень продуктов, свободная реализация которых запрещена, медицинские изделия, в том числе БАД, не входят.

Покупки вслепую

Чтобы исправить эту ситуацию, парламентарии просят пополнить медицинскими изделиями и БАДами перечень товаров, запрещенных для реализации дистанционным способом. Кроме того, они настаивают на необходимости обязать компании-владельцев сайтов, с которых ведется торговля, предоставлять потребителями полные сведения о себе, продавце, организации, осуществляющей доставку товара. За продажу препаратов, запрещенных к дистанционной реализации, предлагается приостанавливать деятельность сайтов.

По мнению Галины Козловской, председателя Общества потребителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, БАДы давно пора было исключить из схемы дистанционных продаж. 

"Главная беда, с которой сталкиваются потребители, - завышенная цена на эти препараты. Были случаи, когда из-за броской рекламы люди покупали за десятки тысяч препараты, которые в действительности стоят несколько сотен рублей", - рассказала она. Таких случаев в практике Общества потребителей СПб и ЛО достаточно. Рекорд – покупка  дешевых БАДов почти на 800 тысяч рублей. 

Еще одно распространенное нарушение – отсутствие информации о приобретаемом товаре. "Достаточно сетевых компаний, где можно купить препараты, посоветовавшись с грамотным консультантом и получив полную информацию. Продажа непонятно чего под видом "волшебных" БАДов  - это чистой воды коммерция на легковерии и здоровье человека, который находится в отчаянии", - считает Галина Козловская.

Закрыть