Яндекс.Метрика

Ученые ждут «катастрофы» после выхода Британии из ЕС

Ученые Лондонского королевского общества выступили против выхода Великобритании из Евросоюза.

Ученые Лондонского королевского общества выступили против выхода Великобритании из Евросоюза. 

За сохранение Великобритании в составе ЕС вступили более 150 ученых, в том числе и физик Стивен Хокинг. Их письмо опубликовало издание The Times. 

Исследователи уверены, что выход Британии из ЕС негативно скажется на науке. В первую очередь это касается ограничения свободного передвижения. Ученые предупреждают, что такой шаг страны станет «катастрофой для британской науки и университетов», а так как Великобритания привлекает лучших специалистов из стран Европы. 

В письмо упоминается также опыт Швейцарии, которой тяжело привлечь талантливых ученых после того, как была ограничена миграция рабочих. 

Отметим, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заметил, что выход страны из ЕС предполагает большое количество риском для дальнейшего хода развития экономики страны. По его словам, проведение референдума по такому вопросу станет «авантюрой века». 

Ранее также сообщалось, что по данным опроса British Social Attitudes, большинство британцев склонны к тому, чтобы на летнем голосовать за сохранение членства Великобритании в Евросоюзе. За выход из блока готовы выступить пока не более 30% населения.

Закрыть