Яндекс.Метрика

Дело бывшего вице-губернатора Челябинской области Николая Сандакова ушло в суд

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя губернатора Челябинской области Николая Сандакова. Он обвиняется в мошенничестве и подстрекательстве к неправомерному доступу к охраняемой законом компьютерной информации.

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя губернатора Челябинской области Николая Сандакова. Он обвиняется в мошенничестве и подстрекательстве к неправомерному доступу к охраняемой законом компьютерной информации.

По версии следствия, в 2011-2012 годах Сандаков, будучи еще первым помощником губернатора Челябинской области, выманил у сити-менеджера Озерского городского округа Евгения Тарасова 1,5 млн рублей. За эти деньги он обещал обеспечить назначение Тарасова главой города Магнитогорска.

В 2013 году Сандаков при помощи ранее судимого специалиста в области компьютерных технологий Александра Аброськина получил доступ к более чем 10 тысячам электронных писем челябинского политолога и начальника одного из управлений администрации губернатора Челябинской области, отвечающего за взаимодействие со СМИ. Почта обоих заинтересовала Сандакова, так как они были несогласны с его деятельностью.

Вечером 26 марта 2015 года Сандаков был задержан в аэропорту Челябинска сотрудниками ФСБ при попытке покинуть пределы Уральского федерального округа.

Аброськин скрылся от следствия за рубежом и объявлен в международный розыск, уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.

"В процессе предварительного следствия Сандаковым, ранее курирующим вопросы по организации взаимодействия губернатора Челябинской области со СМИ, а также лицами из числа его окружения через подконтрольные средства массовой информации неоднократно оказывалось противодействие процессу расследования", - рассказали в СК РФ.

Так, Сандаков организовывал многочисленные публикации материалов, необоснованно дискредитирующих и критикующих следствие. К материалам уголовного дела приобщен план «медиа-атаки», составленный в интересах Сандакова. Ее целью была дискредитация следователей и оперативных сотрудников, а также формирование образа обвиняемого как «политической жертвы».

Активно пользовался Сандаков и институтом подачи жалоб и ходатайств. Он и его защитники подали более 100 жалоб и ходатайств, которые рассмотрены в установленном законом порядке. При этом все жалобы, поданные в суд и в прокуратуру, отклонены, нарушения в действии следственных органов не выявлены.

Уголовное дело в отношении Сандакова с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Закрыть