Яндекс.Метрика

МИД РФ: к нападениям на российские посольства на Украине могли приложить руку депутаты Рады

Министерство иностранных дел России направило Украине ноту в связи с нападениями на российские посольства в Киеве, Одессе и Львове.

Министерство иностранных дел России направило Украине ноту в связи с нападениями на российские посольства в Киеве, Одессе и Львове. 

Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. 

«Министерство иностранных дел направило ноту МИД Украины, в которой обращено внимание украинских властей на провокационные выходки экстремистов», - сказала она в эфире телеканала «Россия 24». 

Она подчеркнула, что действия активистов поощрялись, а в некоторых случаях направлялись депутатами Верховной рады. На это, по ее словам, указывает спланированный характер таких провокаций. 

Серия акций на Украине началась несколько дней назад. В первый день неизвестные разгромили автомобили с российскими дипломатическими номерами, в здании посольства разбили стекла на первом этаже. Россия направила в МИД Украины ноту протеста, но ответа так и не получила. 

Меж тем, россияне нашли другой способ ответить Украине: в Москве и Петербурге у украинских посольств прошли ответные митинги: участники акций также забрасывали здания яйцами. 

Прокурор просил Донецкий суд Ростовской области, где слушается дело Надежды Савченко, назначить ей наказание в виде 23 лет колонии по делу о гибели журналистов в Донбассе. Приговор будет оглашен в течение двух дней - 21 и 22 марта.

Закрыть