Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

На Биржу "прилетела Весна"

Здание памятника архитектуры на стрелке Васильевского острова стало экраном для нового светового перфоманса. Яркие краски, энергичная музыка и надежды на то, что эта весна в Санкт-Петербурге будет особенной, - все это представляет собой проект "Весна прилетела!".

Начиная с сегодняшнего дня и до 13 марта с 19:30 до 23:00 в Петербурге можно будет увидеть световое шоу - поздравление жителей города с приходом весны продолжительностью 30 минут.

Яркие краски, энергичная музыка и надежды на то, что эта весна в Санкт-Петербурге будет особенной, - все это представляет собой проект "Весна прилетела!". Он реализуется Комитетом по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Санкт-Петербурга при поддержке компании "Аэрофлот" без привлечения бюджетных средств. Шоу проходит под аккомпанемент записей хора Турецкого.

Распускающиеся тюльпаны, бумажные кораблики, плывущие по ручьям и светлое весеннее небо - всем этим расцвело здание Биржи на стрелке Васильевского острова.

"Во-первых, это просто красиво: в наш город приходит весна и хорошее настроение. А с хорошим настроением приходят и хорошие дела. Я хотел бы сказать большое спасибо компании "Аэрофлот", что они уже не в первый раз делают такие подарки жителям нашего города", - сказал вице-губернатор, руководитель администрации губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов, напомнив, что 2016 год - это ещё и Год российского кино, и эта тема нашла свое отражение в этом ярком шоу.

"По сути, это шоу - старт Года кино в нашем городе, в рамках которого мы подготовили много больших интересных мероприятий, - также подчеркнул вице-губернатор Санкт-Петербурга. - Я уверен, что этот проект поможет каждому посмотреть по-новому на привычную архитектуру нашего прекрасного города".

Председатель Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Санкт-Петербурга Сергей Серезлеев рассказал, что главная задача весенних праздников - делать точкой притяжения не только Дворцовую площадь, как это было зимой, но и Биржевую и другие яркие места города. 

"Это может быть и площадь Островского. У нас есть как оригинально использовать красивые исторические пейзажи", - сказал председатель комитета по печати. По его словам, не исключено, что осенью горожан тоже ждёт световой сюрприз. 

Подготовка к организации шоу шла более трех месяцев. На площадке постоянно работают видеокамеры, поэтому у зрителей есть возможность в буквальном смысле почувствовать себя частью шоу. Сюжет его таков: красивая мультипликационная девушка прибывает в город, и начинается весна. Появляется зелень, масленица, и город обретает романтический облик. 

Кроме того, в шоу вошли фрагменты из фильмов, съёмки которых проходили в Петербурге: "Собачье сердце", "Ирония судьбы", "Приключения Шерлока Холмса" и других.

Вплоть до 23:00 увидеть световую историю о том, как "Весна прилетела", смогут все желающие. На Биржевой площади сегодня собралась масса петербуржцев, в связи с чем 11‑13 марта с 18:00 до 23:00 движение транспорта здесь ограничено.

Проект "Весна прилетела" общероссийский. Весенние кадры увидят жители многих городов России, даже на берегу Тихого океана.

Видео: "ПД"

Закрыть