Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Петербургские ученые стали "горынычами"

В ФГУП "ЦНИИ КМ "Прометей" состоялось торжественное открытие памятной доски в честь академика Игоря Горынина. Постановлением губернатора Санкт-Петербурга институту присвоено имя выдающегося ученого.

В ФГУП "ЦНИИ КМ "Прометей" состоялось торжественное открытие памятной доски в честь академика Игоря Горынина. Постановлением губернатора Санкт-Петербурга институту присвоено имя выдающегося ученого.

"Это праздник – открытие памятной доски, посвященной великому человеку. Здесь собрались друзья, подчиненные, ученики и все те, кто его знал и любил. Весь цвет кораблестроительной науки, те, кто продолжает спускать на воду корабли, которые прославляют наш город и страну", - сказал Сергей Мовчан, вице-губернатор Санкт-Петербурга.

На церемонию собрались известные ученые, руководители ведущих научных организаций Санкт-Петербурга и Москвы. Здесь были представители крупных промышленных предприятий, конструкторских бюро и все сотрудники института, который теперь носит имя академика Игоря Горынина.

"Когда мы провожали в последний путь Игоря Васильевича, говорили, что ушла целая эпоха, – сказал на торжественной церемонии Алексей Орыщенко, генеральный директор ФГУП "ЦНИИ КМ "Прометей". – Сегодня мы говорим, что она будет продолжаться с его именем. Теперь можно смело сказать, что "прометейцы" стали "горынычами".

Игорь Горынин был выдающимся ученым, внесшим большой вклад в мировую науку и обороноспособность России. 

Автор свыше 500 научных работ, в том числе восьми монографий, и 222 изобретений. Создатель целого направления в материаловедении – конструкционные материалы.

В Центральный научно-исследовательский институт конструкционных материалов Игорь Горынин пришел в 1949 г. и более 30 лет возглавлял его.

Под руководством академика институт занял одно из ведущих мест в отечественной науке. Был разработан ряд уникальных технологий и материалов, которые сегодня с успехом применяются в кораблестроении, машиностроении, нефтедобыче, атомной энергетике.

Игорь Горынин был создателем и руководителем всемирно известной научной материаловедческой школы, занимающейся разработкой высокопрочных свариваемых конструкционных материалов. Сегодня они успешно применяются в строительстве нефте- и газопроводов на Крайнем Севере и инженерных конструкций для работы на арктическом шельфе.

Академик Игорь Горынин организовал производство не имеющих аналогов конструкционных материалов. 

Благодаря его разработкам в области высоких технологий стала возможной реализация крупнейших инженерных проектов в нашей стране. Среди них мощные всепогодные ледоколы, атомные подводные лодки (в том числе первая титановая субмарина), реакторы для атомных электростанций и многое другое.

Ученый пользовался большим авторитетом в академическом сообществе, долгое время был членом президиума Санкт-Петербургского научного центра РАН. 

Особое внимание Игорь Горынин уделял будущим кадрам, воспитанию инженеров нового поколения. 

Награжден многочисленными государственными наградами.

К слову, при нем Русской православной церкви были возвращены помещения Александро-Невской лавры, где после Великой Отечественной войны были установлены силовые электрические подстанции и другое оборудование института.

Закрыть