Яндекс.Метрика

Петербуржец Петр Свидлер поборется за шахматную корону чемпиона мира в Москве

Начинается турнир претендентов на звание чемпиона мира, в котором участвует петербуржец Петр Свидлер.

Начинается турнир претендентов на звание чемпиона мира, в котором участвует петербуржец Петр Свидлер.

Восемь гроссмейстеров сегодня в Москве начнут борьбу за право свергнуть с трона короля Магнуса Карлсена. В турнире участ­вуют победитель предыдущего турнира претендентов Вишванатан Ананд из Индии, победители Гран-при ФИДЕ представители США Фабиано Каруана и Хикару Накамура, финалисты Кубка мира россияне Сергей Карякин и Петр Свидлер, обладатели высокого рейтинга Аниш Гири из Нидерландов и болгарин Веселин Топалов, а также Левон Аронян из Армении, получивший персональное приглашение организаторов. Многих удивит отсутствие Владимира Крамника, в рейтинге ФИДЕ занимающего второе место после Карлсена, но на момент формирования списка претендентов его показатели были ниже.

Турнир претендентов пройдет в помещении Центрального телеграфа на Тверской ул. и завершится 28 марта. Гроссмейстеры сыграют в два круга, контроль времени: 100 минут на 40 ходов, затем 50 минут на 20 ходов и еще 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого. Петербургские любители шахмат будут болеть за Петра Свидлера, который накануне турнира сказал: «Мне, конечно же, хочется выйти на новый уровень. Другое дело, что выиграть турнир, не показав ту игру, которая мне понравится, довольно затруднительно. Мои главные конкуренты? Весь состав участников, и это абсолютно серьезный ответ».

Московский турнир претендентов будет третьим после их возрождения в 2013 г. Первый прошел в Лондоне и завершился победой Карл­сена, затем отобравшего титул у Ананда. Индиец через год первенствовал в Ханты-Мансийске, но взять реванш у норвежца не смог. Свидлер в двух первых турнирах занял третье и седьмое места соответственно.

Закрыть