Яндекс.Метрика

«Протон» с аппаратом миссии EхоMars-2016 установлен на Байконуре

Ракету-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и аппаратами российско-европейской миссии ExoMars-2016 сегодня вывезли с заправочной площадки и установили на стартовом комплексе космодрома Байконур.

Ракету-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и аппаратами российско-европейской миссии ExoMars-2016 сегодня вывезли с заправочной площадки и установили на стартовом комплексе космодрома Байконур.

"Протон-М" доставит в космос демонстрационный спускаемый модуль Schiaparelli и орбитальный модуль Trace Gas Orbiter. Пуск запланирован на 14 марта в 12:31 по московскому времени. Это будет второй в 2016 году запуск с использованием российской ракеты-носителя тяжелого класса «Протон».

ExoMars – совместный проект Госкорпорации «Роскосмос» и Европейского космического агентства (ЕКА). Как рассказали в Роскосмосе, орбитальный модуль Trace Gas Orbiter будет изучать малые газовые примеси атмосферы и распределение водяного льда в грунте Марса. Он будет использовать российское научное оборудование, разработанное в Институте космических исследований РАН (ИКИ РАН). Модуль будет ретранслировать данные с демонстрационного десантного модуля миссии 2016 года, десантного модуля и марсохода миссии 2018 года. 

Демонстрационный посадочный модуль Schiaparelli предназначен для отработки необходимых технологий входа в атмосферу, спуска, посадки и проведения исследований научными приборами.

Закрыть