Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Рекламная "зачистка" объединила волонтеров, энергетиков и власти Выборгского района

С началом весны в Петербурге прибавится работы у тех, кто снимает объявления с мест, для этого явно не предназначенных, - с приходом тепла расклейщики рекламы традиционно активизируются.

С началом весны в Петербурге прибавится работы у тех, кто снимает объявления с мест, для этого явно не предназначенных, - с приходом тепла расклейщики рекламы традиционно активизируются.

Вооружившись скребками, волонтеры снимают со стойки возле ст. м. "Проспект Просвещения" ярко-розовые объявления о круглосуточной любви на языках бывших союзных республик. Под слоем этих листовок обнаруживается сцепившийся намертво более древний пласт из предложений "маши-даши-гульнары". Его скребок уже так просто не берет. "Пусть отдохнут, нельзя же работать 24 часа", - шутят волонтеры и отправляют бумажки в утиль.

На фонарном столбе, в метрах трех от земли – приглашение от Алены, можно позвонить  и прийти в гости также круглосуточно.

Как снять "Алену"?

Фонарные столбы – вотчина энергетиков, именно они должны следить за их чистотой и благопристойностью. Для этого столбы обтягивают сеткой-рабицей. Помогает отчасти – объявления лепят и под сетку, и высоко над ней. "С лестницами они, что ли, ходят расклеивать?" - задается вопросом рабочий "Ленсвета", снимающий "Алену.24 часа".

Специально для труднодоступных объявлений пригоняют технику. В подобные рейды выходят представители муниципалитетов, районных администраций и даже дружинники. Работы хватает на всех.

"В прошлом году волонтеры нашего центра раз в неделю выходили на очистку территорий возле станции метро "Проспект Просвещения" от объявлений. Мы снимали, а следом за ними шли расклейщики и вешали эти объявления снова", - рассказала Елена Попова, заместитель директора подростково-молодежного центра "Мир".

С наступлением тепла работы прибавится. Традиционно распространители информации активизируются весной – работать становится проще: клей не замерзает, быстрее обойти можно большую территорию.

У каждого столба

В администрации Выборгского района рассказали, что в этом году такие рейды -  с привлечением добровольцев, молодежи, сотрудников муниципалитетов - планируют проводить дважды в месяц. 

"Работа по очистке от незаконной рекламы ведется каждый день силами работников управляющих организаций – эти листовки снимают дворники. Объявления на асфальте закрашивают, фонарные столбы обматывают сетками. Но искоренить расклейку не получается", - отметил Александр Громов, начальник отдела по вопросам законности, правопорядка и безопасности администрации Выборгского района.

Ожидается, что таким составом в Выборгском районе будут "зачищать" территории, расположенные возле станций метро. Больше всего от листовок страдают именно они. Акции будут проводиться около ст. м. "Озерки", "Удельная", "Пр. Просвещения"

"Специфика данных правонарушений такова, что в редких случаях удается поймать нарушителей за руку, на месте. Всего в административную комиссию Выборгского района по статье "Организация распространения и распространение рекламной и иной информационной печатной продукции эротического характера, содержащей в том числе скрытое предложение сексуальных услуг" поступило шесть материалов", - сказал Александр Громов, начальник отдела по вопросам законности, правопорядка и безопасности администрации Выборгского района

В администрации рассчитывают, что параллельно с борьбой с нелегальной расклейкой будет более эффективно решаться вопрос и с нелегальной торговлей - такие совместные обходы должны помочь в контроле над территорией.

Подорожавшие листовки

Вопрос расклейки объявлений вне положенных для этого мест для Петербурга весьма насущный. 

В прошлом году был принята новая редакция, ужесточающая наказание за подобное пренебрежение законом об административных правонарушениях Петербурга.  Так, из санкций было исключено предупреждение и увеличен размер штрафов – сейчас расклейщик, пойманный у столба с бумагой и клеем, должен будет заплатить за это до 1 до 5 тыс. руб. Наказание за расклейку объявлений для должностных лиц составляет от 25 тыс. до 50 тыс. руб.

Видео: "ПД"

Закрыть