Яндекс.Метрика

Исследователи связали развитие рака с могучим храпом

Исследователи отмечают, что из-за недостатка кислорода в тех или иных тканях может начаться формирование кровеносных сосудов в раковых опухолях.

Плохой сон и могучий храп способствуют развитию рака, рассказали врачи из Испании и США на конгрессе Европейской ассоциации урологии в Мюнхене. Об их исследовании сообщает EurekAlert!

Исследователи назвали причиной ускоренного развития рака гипоксию - недостаток поступления кислорода в какой-либо орган. Это провоцирует образование кровеносных сосудов в опухолевых тканях, которые снабжают кислородом раковые клетки.

Медики рассказали, что храпящие пациенты страдают от прерывистой гипоксии, из-за чего в опухоли могут формироваться кровеносные сосуды, доставляющие в нее питательные вещества.

Эксперименты ставаили на мышах - 12 здоровых и 12 с опухолями почек. У больных мышей, подверженных прерывистой гипоксии был замечен рост кровеносных сосудов в опухолях.

Один из соавторов исследования отметил, что результаты, полученные для мышей скорее всего справедливы и человека. Исследователи полагают, что доступ к кислороду тканей и органов неполных, некурящих и занимающихся спортом людей объясняет их более низкую заболеваемость раком.


Закрыть