Яндекс.Метрика

Мария Захарова заявила о попытках сорвать сертификацию российского самолета наблюдения

Официальный представитель МИД считает, что срыв сертификации стал бы ударом по Договору по открытому небу.

Министерство иностранных дел России увязывает попытки дискредитации роли России в исполнении международного Договора по открытому небу с желанием западных стран сорвать сертификацию нового российского самолета наблюдения Ту-154М Лк-1. Соответствующий комментарий официального представителя МИД Марии Захаровой был опубликован на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Так Захарова отреагировала на появление в американских СМИ публикаций, которые бросают тень на роль России в реализации Договора по открытому небу

По словам Захаровой, "повышенная нервозность, граничащая с попытками откровенной дискредитации Договора, который на самом деле обеспечивает равенство прав и обязанностей всех его участников" связан именно с предстоящей сертификацией самолета, основное предназначение которого - наблюдательные полеты над США, Канадой и наиболее удаленными странами Европы.

Представитель МИД считает, что "алармисты" пытаются под надуманными предлогами сорвать процедуру сертификации, назначенную на лето 2016 года. По словам Захаровой, это стало бы серьезным ударом по жизнеспособности Договора.

Закрыть