Яндекс.Метрика

Петр Порошенко задумался о референдуме об автономии ЛНР и ДНР

Такой референдум рассматривается как альтернатива выборам в самопровозглашенных республиках

Президент Украины Петр Порошенко задумался о проведении референдума, на котором украинцы выразят свое отношение к идее автономии самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Как сообщают украинские СМИ, референдум рассматривается в качестве альтернативы выборам в районах Донбасса, неподконтрольных Киеву.

Сообщается, что Порошенко время от времени возвращается к идее, которую сам же отверг в 2015 году. Если украинцы скажут "да", глава государства снимет с себя ответственность за проталкивание через Раду решений, опасных для его рейтинга. Если же ответ будет отрицательным, он сможет оправдать срыв минских соглашений волей народа. Тем не менее, такое оправдание могут не принять в Берлине, Вашингтоне и Москве.

Порошенко также обеспокоен тем, что в случае проведения выборов ЛНР и ДНР по-прежнему не будут контролироваться Киевом, теперь уже де-юре. В то же время, жители Донбасса смогут принять участие в общенациональных выборах, причем на парламентских они вряд ли проголосуют за Блок Петра Порошенко и явно не за самого Порошенко - на президентских.

Закрыть