Яндекс.Метрика

Ладхар Брахими: если бы мы послушали Россию, конфликт закончился бы четыре года назад

Ладхар Брахими признал, что в 2012 году Запад должен был прислушаться к России по вопросу о регулировании ситуации в Сирии, однако слухов о том, что со стороны Москвы поступало предложение такого рода, не подтвердил.

Конфликт в Сирии можно было урегулировать на самом начальном этапе, если бы изначально западные страны прислушались к мнению российской стороны о способах такого урегулирования. Об этом заявил бывший спецпосланник ООН по Сирии Ладхар Брахими в интервью телеканалу "Аль-Джазира".

По его словам, случись так, конфликт в САР закончился бы еще в 2012 году, поскольку у России на тот момент уже был реалистичный подход к ситуации, применив который можно было бы достичь успеха. "Я думаю, всем нужно было чаще прислушиваться к русским. Они знали, как обстояли дела на самом деле", - сказал Брахими.

Ведущий "Аль-Джазиры" напомнил, что в СМИ еще в прошлом году появились сообщения о заявлениях РФ касательно возможной отставки Башара Асада, однако Запад к ним не прислушался. Брахими такую информацию не подтвердил. "Если бы у каждого было более точное представление о том, что происходит в Сирии", конфликт действительно можно было решить еще четыре года назад, сказал он.

Помимо этого Брахими резко высказался обо всех сторонах, участвующих в урегулировании итуации в Сирии, поскольку ни одна из них не учитывает главного - интересов мирных граждан. "Весь мир предал Сирию. Я имею в виду — что сделали американцы? Что сделали французы? Что сделали британцы? Никто не помог сирийцам", — пояснил он.

Перемирие в Сирии, по словам Брахими, должно "не только соблюдаться, но и расширяться". "Они готовятся к переговорам, я надеюсь, эти переговоры действительно начнутся", — добавил он.

Режим прекращения огня действует в Сирии с 27 февраля и не касается атак в отношении группировок, признанных Совбезом ООН террористическими. Переговоры по урегулированию сирийского конфликта, начатые в Женеве еще в конце января, но почти сразу поставленные на паузу, возобновятся 14 марта.

Закрыть