Яндекс.Метрика

Япония поможет иранской медицине на 10 млн долларов

Об этом договорились посол Японии в Тегеране Хироясу Кобаяси исполняющий обязанности министра здравоохранения Ирана Мохсен Асади Лари.

Японское правительство выделит порядка 10 млн долларов на поддержку сферы здравоохранения в Иране, а также на качество медицинского обслуживания в стране, сообщил телеканал NHK. Об этом на встрече в Тегеране договорились посол Японии в Иране Хироясу Кобаяси и исполняющий обязанности министра здравоохранения Ирана Мохсен Асади Лари.

Средства будут предоставлены в рамках официальной помощи развитию государства. На них Иран должен будет закупать производимые в Японии элементы медицинского оборудования.

Япония начала инвестировать в иранскую экономику почти сразу после отмены ею санкций в отношении страны в январе этого года. Совместный договор об инвестициях открыл дорогу японским компаниям на иранский рынок и будет стимулировать их инвестиции в газо- и нефтедобывающую отрасль Ирана. По соглашению, банки обеих стран теперь могут более тесно взаимодействовать и открывать свои филиалы на территории обеих стран.

Закрыть