Яндекс.Метрика

ExoMars-2016: Роскосмос начинает искать жизнь на Марсе

Роскосмос сегодня стал чуть ближе к ответу на один из важнейших вопросов - есть ли жизнь на Марсе. Искать ее признаки на Красной планете будет стартовавшая к ней сегодня с Байконура миссия ExoMars-2016.

Роскосмос сегодня стал чуть ближе к ответу на один из важнейших вопросов  - есть ли жизнь на Марсе. Искать ее признаки на Красной планете будет стартовавшая к ней сегодня с Байконура миссия ExoMars-2016.

Ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и научными космическими аппаратами российско-европейской миссии ExoMars-2016 была запущена в 12.31 по московскому времени. Трансляция запуска велась онлайн на сайте "Роскосмоса" и на странице результатов поиска Yandex.ru по клику на тематический логотип Яндекса или по запросу "ЭкзоМарс". 

Для тех, кто не успел вживую понаблюдать за стартом, опубликована запись. Видео запуска "ЭкзоМарс 2016" уже есть на канале телестудии Роскосмоса на Youtube.

Сейчас орбитальный блок, который состоит из космического аппарата ExoMars-2016 и разгонного блока "Бриз-М" выведен на суборбитальную траекторию. 

Отделение космического аппарата ExoMars-2016 намечено в 23:13 по московскому времени 14 марта. С этого момента стартует отсчет начала полета на Марс.

"Планируется, что аппарат достигнет Красной планеты в октябре 2016 года - отделение спускаемого модуля Schiaparelli ("Скиапарелли") на орбите должно произойти 18 октября, а 19 октября его посадка", - рассказали в Роскосмосе.

"ЭкзоМарс 2016" – совместный проект госкорпорации Роскосмос и Европейского космического агентства (ЕSA) по освоению дальнего космоса.

Миссия этого года включает в себя отправку к Красной планете орбитального модуля Trace Gas Orbiter и демонстрационного десантного модуля Schiaparelli ("Скиапарелли").

Предполагается, что демонстрационный спускаемый модуль Schiaparelli отработает технологию посадки на поверхность Марса, а орбитальный модуль Trace Gas Orbiter будет изучать малые газовые примеси атмосферы и распределение водяного льда в грунте Марса. 

В Роскосмосе подчеркнули, что два из четырех инструментов на борту аппарата Trace Gas Orbiter создаются в России в Институте космических исследований РАН. Это  АЦС и ФРЕНД. Орбитальный модуль также будет ретранслировать данные с модуля Schiaparelli и марсохода следующего этапа миссии.

Итак, научные задачи, которые стоят перед миссией "Экзомарс-2016": исследовать состав атмосферы и климат Марса с орбиты, выяснить как распределен метан; изучить возможный вулканизм Марса, измеряя содержание вулканических газов в атмосфере; изучить с орбиты распространенность воды в подповерхностном слое вещества с высоким разрешением; изучить внутреннее строение и климат Марса с его поверхности.

Главная задача - определить, являются ли условия на поверхности Марса теоретически пригодными для существования жизни. Аппаратам предстоит разведать районы посадки, провести мониторинг радиационной обстановки на пути к Марсу, на орбите и поверхности планеты, создать объединенный с ЕКА наземный комплекс приема данных и управления межпланетными миссиями.

Как уточнили в Роскосмосе, проект ExoMars-2016 реализуется в два этапа с запусками космических аппаратов в 2016 и 2018 годах.

Второй этап проекта уже предусматривает доставку на поверхность Марса российской посадочной платформы с европейским автоматическим марсоходом на борту. На марсоходе установят комплекс научной аппаратуры “Пастер”, в который входит два российских прибора: ИСЕМ и “АДРОН-МР”.

"Главная цель исследований с борта марсохода — непосредственное изучение поверхности и атмосферы Марса в окрестности района посадки, поиск соединений и веществ, которые могли бы свидетельствовать о возможном существовании на планете жизни", - еще раз подчеркнули в Роскосмосе.

И во второй части проекта Россия снова предоставит для запуска ракету-носитель “Протон-М” с разгонным блоком “Бриз-М”. После схода марсохода платформа начнёт работать как автономная научная станция.

Закрыть