Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

На Кронштадтской площади возобновляется строительство храма

К возобновлению масштабных работ готовятся на Кронштадтской пл.: третий год здесь возводят красивейший храм в честь Всемилостивого Спаса – первый в городе с таким посвящением. Темпы работы зависят от петербуржцев.

К возобновлению масштабных работ готовятся на Кронштадтской пл.: третий год здесь возводят красивейший храм в честь Всемилостивого Спаса – первый в городе с таким посвящением. Темпы работы зависят от петербуржцев.

Сегодня у всех православных верующих особый день – начинается Великий пост. Сорок дней подготовки к празднику пасхи – Воскресения Христова – каждый христианин проходит свой путь воздержания, молитвы и прощения. В это время принято задумываться о смысле жизни, верности выбранного пути и добрых делах. Именно в этот особый период возобновится строительство храма на Кронштадтской пл. – он возводится верующими горожанами и просто неравнодушными жителями города уже третий год.

Первый в городе

Уникальный храмовый комплекс на Кронштадтской пл. – крупнейший на юго-западе Петербурга. Уже готовы фундамент со свайным основанием, ростверки, плита пола нижнего храма и железобетонные конструкции стен первого этажа. В январе из‑за морозов работы на стройке были приостановлены.

«В такие морозы действительно было сложно работать на улице, поэтому активность переместилась в мастерские», – пояснил настоятель прихода протоиерей Михаил Подолей. 

Проект внешнего оформления храма Всемилостивого Спаса уже готов. Белокаменные стены украсят барельефы фигур Иисуса Христа, Божией Матери, святителя Николая Чудотворца, Георгия Победоносца и архангелов. Их разместят в нишах по периметру храма.

Два в одном

Нижний храм, посвященный святым царственным страстотерпцам, отделают мрамором. Из него же изготовят престол и купальню для крещения. Отдельный блок работ – проектирование иконостаса. «В одной из поездок мы посетили храм в Сербии, один из маленьких, сельских, – вспоминает настоятель. – И там я увидел потрясающий иконостас из оникса». 

Священник поговорил с монахами сербского монастыря – там находится месторождение оникса. «Я надеюсь, что все получится и иконостас нашего храма Всемилостивого Спаса будет выполнен из оникса», – говорит отец Михаил.

Помимо уже построенной церкви комплекс Святого праведного Иоанна Кронштадтского будет включать в себя главный храм Всемилостивого Спаса, храм-крестильню в честь святых царственных страстотерпцев, церковно-приходскую школу и центр социальной помощи.

Все для семьи

Комплекс станет духовным центром Кировского района, где можно будет найти поддержку не только в вопросах веры. Уже в ближайшие недели работа на стройке снова закипит: все собранные средства будут направлены на приобретение материалов для второго этажа и купола, а также внутренней отделки.

Проект возведения духовного комплекса на Кронштадтской пл. народный – он финансируется только за счет пожертвований верующих, благотворителей, фирм и крупных предприятий. «Конечно, нам хочется верить, что в этом году уже будет полностью готов каркас стен под купол. Тем более что по строительным нормам останавливаться уже будет нельзя – нужно делать все без перерывов», – подчеркнул протоиерей Михаил Подолей.

Сегодня приход постоянно посещают более 200 прихожан, на праздники люди просто не вмещаются в храм и стоят на прихрамовой территории. 

Здесь шумно отметили Масленицу и подготовились к посту: всю эту неделю утром и вечером в церкви будут читать покаянный канон Андрея Критского – 250 песнопений с примерами христианской и греховной жизни для подражания и предостережения.

«С большой надеждой и упованием на Бога смотрим в будущее. Всех братьев и сестер приглашаем к участию в богоугодном деле строительства храма», – сказал настоятель прихода.

Закрыть