Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

На петербургских прилавках появятся экологически чистые продукты из Архангельской области

Санкт-Петербург и Архангельская область продолжают сотрудничество по разным направлениям. Делегация из Архангельской области во главе с губернатором региона Игорем Орловым проведет в Северной столице ближайшие три дня.

Санкт-Петербург и Архангельская область продолжают сотрудничество по разным направлениям. Делегация из Архангельской области во главе с губернатором региона Игорем Орловым проведет в Северной столице ближайшие три дня.

Санкт-Петербург и Архангельская область - давние партнёры: в прошлом году с культурно-деловой миссией петербургская делегация по главе с Георгием Полтавченко посещала Архангельск, а теперь настало время ответного визита. 

В Смольном своего архангельского коллегу встретил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. 

По итогам встречи губернаторы двух регионов подписали протокол к соглашению между правительством Архангельской области и правительством Санкт-Петербурга о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве от 18 июня 2015 года, подписанного в рамках Санкт-Петербургского Международного экономического форума.  

Сотрудничество в новом формате 

"Уже есть конкретные результаты нашего взаимодействия: архангельские предприниматели нашли себе партнёров и в Санкт-Петербурге, и в других регионах. В сфере поставок продовольствия достигнуты договоренности. Надо продолжать двигаться вперёд, и Санкт-Петербург готов продолжать сотрудничество", - подчеркнул Георгий Полтавченко. 

Он отметил,что наш город готов предлагать и новые форматы: например, Архангельская область 15 марта будет участвовать в деловой программе десятого Санкт-Петербургского Партнериата в Экспофоруме.

Игорь Орлов обратил внимание, что одна из главных задач - соединение возможностей двух северных территорий, взаимный обмен разработками среди промышленных производителей. 

Делегация Архангельской области посетила центр онкологии, радиохирургии и стереотаксической радиотерапии, Лечебно-диагностический центр Международного института биологических систем им. С. Березина и ряд других организаций здравоохранения нашего города. 

В центре импортозамещения и локализации Санкт-Петербурга открывается постоянная экспозиция Архангельской области. Она будет работать в течение всего 2016 года и позволит предприятиям региона заявить о себе в нашем городе. Архангельская область - первый регион, который представил в Центре свою экспозицию и деловую программу.

Иван-чай на петербургских прилавках 

На Хасанском рынке будут организованы торговые места в рамках ярмарки выходного дня, где можно будет приобрести товары из Архангельской области. А в ближайшее время на прилавках нашего города появятся настойки из архангельских ягод и трав, а так же чай из различных растений, например, знаменитый иван-чай.

"Это экологически чистые продукты лесного производства по доступной цене. Мы намерены и дальше увеличивать их долю: потому что рынок нашего города действительно большой", - считает Георгий Полтавченко.

Дань памяти морякам 

Архангельская делегация в рамках своего визита возложит цветы к памятник "Памяти моряков полярных конвоев 1941-45 годов". Как рассказал глава Архангельской области Игорь Орлов, в регионе запланированы большие праздничные мероприятия к юбилею прихода первого полярного конвоя. В них примут участие и организации ветеранов из Санкт-Петербурга, а также наши музыкальные коллективы.

Ещё одна точка соприкосновения -  дружбы двух регионов на муниципальном уровне. Два района Санкт-Петербурга и Архангельской области, названные в честь Михайло Ломоносова, официально закрепят свое намерение дружить и сотрудничать. "Всё начинается с земли. И поэтому важно, что и наши муниципалитеты подписывают свое соглашение", - подчеркнул вице-губернатор Александр Говорунов.

"Братья и сестры" в Архангельске

Архангельская область готова предложить петербуржцам по демократичный по цене экологически и паломнический туризм: сейчас наши регионы разрабатывают совместный проект "Северное Трехречье" (Котлас - Великий Устюг - Сольвычегодск). Это удивительные места с хорошей транспортной доступностью: глава региона рассказал о модернизации аэропорт Котласа, а значит увидеть что-то новое у наших соседе станет проще проще.

Сотрудничество в сфере культуры Санкт-Петербург и Архангельской области -  тоже в приоритете. "Для каждого архангелогородца - посещение Санкт-Петербурга - особое событие в жизни. Ведь это не только культурная столица, но и европейский город. И визит сюда - возможность к этому приобщиться"', - сказал Игорь Орлов.

В рамках культурно-деловой миссии Архангельской области в Санкт-Петербурге запланированы выступления артистов государственного академического Северного русского народного хора, солистов Поморской филармонии и Архангельского государственного камерного оркестра под управлением Владимира Онуфриева.

А уже этой весной состоятся гастроли Санкт-Петербургского Малого Драматического Театра в Архангельской области. Коллектив Льва Додина привезет на суд архангельской публики спектакль "Братья и сестры".

Видео: "ПД"/Анна Литвинко

Закрыть