Яндекс.Метрика

Насильника и убийцу школьницы в Междуреченске нашли спустя 9 лет

Изнасилование и убийство 12-летней девочки в Кемеровской области, совершенное в 2007 году, удалось раскрыть только сейчас. Задержан подозреваемый. Он уже рассказал, как напал и что сотворил со школьницей.

Изнасилование и убийство 12-летней девочки в Кемеровской области, совершенное в 2007 году, удалось раскрыть только сейчас. Задержан подозреваемый. Он уже рассказал, как напал и что сотворил со школьницей.

В руках следователей оказался 44-летний мужчина из Междуреченска. Он не имеет гражданства РФ, в области жил без регистрации, официально нигде не работал. Более того, документов, удостоверяющих личность, на территории нашей страны мужчина никогда не получал. Ему предъявлено обвинение по статьям "изнасилование потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста" и "убийство, сопряженное с изнасилованием".

Напомним, 12-летняя девочка пропала 20 января 2007 года. Вышедший на ее поиски отец заметил приоткрытую дверь в подвал в подъезде. Там он сначала нашел рюкзак дочери, а потом и ее труп.

"Прибывшая на место следственно-оперативная группа установила, что смерть потерпевшей наступила в результате удушения. Также на теле ребенка имелись следы насильственного преступления сексуального характера", - рассказали в СК РФ.

Установить личность подозреваемого  по горячим следам не удалось, но все эти годы его искали. На причастность к преступлению было проверено более 7 тыс. жителей Кемеровской области, проведено порядка 700 генотипоскопических экспертиз. У всех совершавших  аналогичные преступления на территории России отбирались биологические образцы и отпечатки пальцев для дальнейшего их сравнения с уликами из подвала в Междуреченске.

Результаты были получены только в этом году. "По поручению следователя сотрудники уголовного розыска города Междуреченска отрабатывали лиц, ранее работавших в ЖКХ. При проверке одного из местных жителей по дактилоскопическому учету было выявлено совпадение с отпечатками пальцев, обнаруженными на месте преступления", - рассказали в СК РФ.

У мужчины взяли биологические образцы и провели генотипоскопическое исследование. Оно подтвердило причастность подозреваемого к преступлению. Под тяжестью неопровержимых доказательств он признался в убийстве девочки.

Задержанный рассказал, что 20 января 2007 года зашел в один из подъездов погреться и заметил там школьницу. Он, угрожая ножом, затащил ее в подвал, замотал руки и рот скотчем и изнасиловал. Обнаружив, что девочка е подает признаков жизни, мужчина сбежал

Сейчас  он отправлен под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Закрыть