Яндекс.Метрика

Полигон "Красный Бор" не угрожает экологической безопасности Петербурга

Территория и гидротехнические сооружения полигона "Красный Бор" находятся в безопасном состоянии под полным контролем персонала предприятия. Об этом сообщили в Комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности

Территория и гидротехнические сооружения полигона "Красный Бор" находятся в безопасном состоянии под полным контролем персонала предприятия. Об этом сообщили в Комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности

Полигон находится под круглосуточной охраной, ведется непрерывное видеонаблюдение по всему периметру, каждые два часа производится обход территории, посторонних на полигон не пускают.

На полигоне круглосуточно находится дежурная смена, которая контролирует уровень в картах хранения и состояние внутреннего и магистрального каналов. Смена также обеспечивает работу очистных сооружений. "При нештатных ситуациях дежурной сменой могут быть устранены любые возможные нарушения. В местах обваловки карт размещены запасы глины для оперативного реагирования", - отметили в комитете.

Лаборатория полигона контролирует содержание веществ в водах обводного и внутреннего каналов. Сейчас запас уровня в обводном канале находится на отметке в 14 см от верхнего края бетонного перекрытия шлюза-регулятора. 

В связи с работой очистных сооружений и сбросом очищенной воды за пределы полигона уровень в канале не повышается. Производительность очистных сооружений составляет 20 м³/ч.

После проведения укрепления дамб обвалования в картах органических отходов №№ 64 и 68 запас уровня составляет порядка 1 метра, при ежегодном выпадении осадков в регионе около 55-60 см.

"По результатам последних замеров внешней контрольной лаборатории в феврале 2016 года были сделаны выводы об отсутствии просачивания вод с обводного в магистральный канал и об отсутствии несанкционированного сброса вод за территорию Полигона", - подчеркнули в комитете. .

Там напомнили, что последние два года "Красный Бор" не принимает отходы. Так как предприятие не ведет коммерческой деятельности, Комитет по природопользованию начал процедуру его перевода из государственного унитарного предприятия в государственное бюджетное учреждение.

Правительством Санкт-Петербурга на содержание полигона в 2016 году выделено 52 млн. рублей. При этом зарплата сотрудникам №Красного Бора"  предусмотрена в полном объеме для полного штатного персонала – 51 человек. Дополнительно для обеспечения всех необходимых требований безопасности запланировано выделение еще 108 млн. рублей.

Для решения задачи недопущения обводненности карт 64 и 68 с органическими отходами и создания дополнительных очистных мощностей для внутреннего канала полигона при Комитете по природопользованию создан Научно-технический экологический совет. На его заседании рассматриваются различные технологии очистки обводненных отходов. Запланировано в апреле силами ученых и специалистов выбрать подходящую технологию с требуемыми параметрами установки. Ближайшие заседания совета пройдут сегодня и 21 марта.

На совете также будут рассмотрены различные концепции ликвидации накопленного экологического ущерба, а также варианты по рекультивации территории полигона.

Выбирается оптимальная технология консервации полигона для исключения какой-либо угрозы окружающей среде. В комитете подчеркнули, что сейчас полигон работает в штатном режиме, угрозы экологической безопасности Санкт-Петербурга и Ленинградской области нет.

Закрыть