Яндекс.Метрика

Судьба Охтинского мыса решается в Министерстве культуры РФ

Территория Охтинского мыса, признанная выявленным объектом культурного наследия, может быть расширена. Вопрос рассмотрит Минкульт России.

Территория Охтинского мыса, признанная выявленным объектом культурного наследия, может быть расширена. Вопрос рассмотрит Минкульт России.

Территория Охтинского мыса, где были найдены памятники культуры XIV-XVIII вв., остается за забором, и дальнейший план ее развития пока непонятен. Градозащитники настаивают на музеефикации участка, не раз звучали предложения о создании археологического парка. Собственник участка комментариев по этому поводу не дает. По поручению вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина для решения этого вопроса была создана рабочая группа.

Новые экспертизы

Сейчас на Охтинском мысу располагается выявленный объект культурного наследия – шведская крепость 1611-1703 гг. Границы объекта утверждены в 2009 г. Между тем, как утверждают археологи, под охрану должны попасть и другие прилегающие участки, где были обнаружены более поздние ценные исторические объекты, среди которых крепость Ландскрона. Возникшие споры не позволяют принять окончательное решение по поводу развития этой территории и избавиться от синего забора.

Для того чтобы разобраться с противоречиями, Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры провело историко-культурную экспертизу, которая сейчас находится на рассмотрении в Минкульте РФ. Положительное заключение даст возможность включить эти объекты в реестр объектов культурного наследия. Параллельно Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) анализирует законодательные акты, чтобы понять, какие работы в дальнейшем можно проводить на участке с археологическими объектами. Как сообщили в КГИОП, очередное заседание рабочей группы пройдет через 2 недели – специалисты должны определиться со статусом территории. Как подчеркнула участник группы Юлия Минутина-Лобанова, это необходимо сделать как можно быстрее, так как часть объектов до сих пор не законсервированы и продолжают разрушаться. 

В АО «Многофункциональный комплекс «Лахта центр», в чьей собственности находится участок, так и не пояснили, какие планы у компании, отметив, что по данной территории информация не предоставляется.

Пятьсот останков

Во время археологических раскопок также было найдено 500 останков людей, среди которых русские, немцы, шведы, финны (останки относятся к XVI в.). Вопрос с их захоронением до сих пор не решен. Градозащитники предлагают выделить участок на одном из городских кладбищ. Одним из наиболее подходящих вариантов может стать Малоохтинское кладбище. КГИОП уже поддержал идею с захоронением. Решение о месте погребения будет принято в течение 2 недель.

Археологические исследования на территории Охтинского мыса начали проводиться с 1993 г. По результатам первой экспедиции были выявлены следы шведской крепости Ниеншанц, стоявшей в устье реки Охты в XVII в. В 2006-2009 гг. были проведены полномасштабные спасательные археологические работы в рамках проекта «Охта центр».

Закрыть