Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Шереметевском дворце торжественно встретили культурно-деловую миссию из Архангельска

На церемонии присутствовали губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, глава Архангельской области Игорь Орлов, а также глава АТО "Гагаузия" Республики Молдова Ирина Влах.

В Белом зале Шереметевского дворца торжественно стартовала культурно-деловая миссия Архангельской области в Санкт-Петербурге. На церемонии присутствовали губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, глава Архангельской области Игорь Орлов, а также глава АТО "Гагаузия" Республики Молдова Ирина Влах.

Несколько месяцев назад культурно-деловая миссия Санкт-Петербурга во главе с губернатором побывала в Архангельской области. Об этом глава города вспомнил в своем приветственном слове.

"Спасибо все архангелогородцам за эту дружескую встречу. И могу сказать, что уже работа уже кипит на многих городских площадках. Я надеюсь, что эти дни будут очень полезны для дальнейших контактов", - подчеркнул Георгий Полтавченко.

"У нас есть уникальная возможность приобщиться к культуре Русского Поморья, земли, на которой никогда не было рабства, которая никогда не покорялась захватчикам, и земли, которая подарила России огромное количество талантливых людей", - добавил губернатор Санкт-Петербурга. 

"Культурные связи настолько сильны, и нам принципиально важно, чтобы отношения Поморья и Санкт-Петербурга насыщались важными событиями и сближали людей", - отметил Игорь Орлов.

Вместе с политиками и представителями бизнеса в Санкт-Петербург приехали артисты государственного академического Северного русского народного хора, солисты Поморской филармонии и Архангельского государственного камерного оркестра под управлением Владимира Онуфриева.

"Приезжайте к нам на север. Мы вас встретим", - песней с такими словами открыли свое выступление улыбчивые архангелогородские артисты.  

И это абсолютная правда. Архангельская область готова предложить петербуржцам по демократичной цене экологичный паломнический туризм. Сейчас наши регионы разрабатывают совместный проект "Северное Трехречье" (Котлас - Великий Устюг - Сольвычегодск). Это удивительные места с хорошей транспортной доступностью. Глава региона рассказал, что уже полным ходом модернизируется аэропорт Котласа, а значит, увидеть что-то новое, познакомиться с культурой наших северных соседей скоро станет проще и комфортнее.

Закрыть