Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Виртуальный полис этой весной смогут использовать более 1 млн петербуржцев

Сейчас его признают только четыре медицинские организации, в апреле электронный документ будут принимать еще 25 городских больниц и поликлиник.

Пилотный проект по внедрению электронных медицинских полисов стартовал в Петербурге в середине января. За 2 месяца их удобство смогли оценить несколько сотен горожан. Об этом сообщили в ТФ ОМС Санкт-Петербурга. Однако нынешней весной число обладателей виртуальных полисов может вырасти в разы.

Виртуальный документ

Электронный полис представляет собой электронную запись в реестре полисов ОМС. Оформить его можно самостоятельно на портале госуслуг. К слову, в случае оформления бумажного полиса необходимо лично или через своего представителя подать заявление о выборе страховой медицинской организации в пункте выдачи полисов. Электронное оформление документа гораздо удобнее, и времени на эту операцию нужно совсем немного. Но этим преимущества виртуального полиса не ограничиваются.

Обладатель электронного полиса может получать помощь без предъявления полиса в медицинской организации – у врачей есть онлайн-доступ к единой базе застрахованных. И единственное, что потребуется пациенту в клинике, к которой он прикреплен, – паспорт.

"Электронный полис ОМС не предполагает наличия какого‑либо материального носителя и существует в виде электронной записи в Едином регистре застрахованных лиц, то есть в виртуальном виде. При этом медицинские организации получат возможность доступа к Единому регистру застрахованных лиц в режиме реального времени", – пояснил заместитель директора ТФ ОМС Санкт-Петербурга Сергей Чермных.

Сейчас участниками пилотного проекта в Петербурге являются только четыре медицинские организации: СПб ГБУЗ "Городская поликлиника №112", СПб ГБУЗ "Городская поликлиника №107", СПб ГБУЗ "Городская Мариинская больница", СПб ГБУЗ "Госпиталь ветеранов войн". Кроме того, в проекте участвуют все семь страховых медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере ОМС Санкт-Петербурга.

Расширят границы

Как отмечают в территориальном фонде, сейчас электронная услуга функционирует в штатном режиме. Охват пациентов на данный момент относительно небольшой – около 300 тыс. человек. Заявление на оформление электронного полиса ОМС подали всего несколько сотен петербуржцев. Но уже в ближайшее время круг медицинских организаций планируют расширить, а количество пациентов, которые смогут использовать виртуальный полис, серьезно увеличится.

В апреле, поделились планами в территориальном фонде, в пилотный проект включат еще 25 медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере ОМС Санкт-Петербурга. В результате этого расширения число жителей, которые получат возможность обслуживаться в медицинских организациях Северной столицы без предъявления полиса ОМС, вырастет до 1 млн 50 тыс. человек.

Волноваться не надо!

О массовом внедрении виртуальных полисов в нашем городе пока говорить не приходится. Это эксперимент, настаивают в медицинском фонде. "Не надо волноваться, не надо менять полисы ОМС, никуда не надо идти – все полисы ОМС, выданные жителям, являются действующими неограниченный срок", – подчеркнул заместитель директора ТФ ОМС СПб Сергей Чермных.

В соответствии с правилами ОМС сегодня полисы могут быть трех видов – на бумажном бланке, в форме пластиковой карты с электронным носителем и в форме электронного приложения универсальной электронной карты (УЭК).

Получить виртуальный полис могут горожане, прикрепленные к медицинским организациям – участникам пилотного проекта, и те, у которых нет полиса ОМС единого образца. С информацией о порядке выдачи электронных полисов ОМС можно ознакомиться на портале государственных и муниципальных услуг (функций) Санкт-Петербурга.

Первые в стране

Петербург стал одним из первых городов в России, где реализуется проект по внедрению электронных медицинских полисов.

Осенью прошлого года электронные полисы ОМС единого образца начали выдавать в Москве. Внешне они похожи на обычные банковские карты с встроенным микрочипом, который содержит всю необходимую информацию о пациенте.

В Петербурге в рамках пилотного проекта предлагают отказаться от материальных носителей и заменить их на виртуальные. К основным преимуществам виртуальных полисов эксперты относят удобство оформления страховки, исключение возможности подделки или утери полиса. Насколько востребованным будет данный вид услуги среди пациентов, станет известно в конце года.

Закрыть