Яндекс.Метрика

ФСБ по делу о реставрации провела обыски у псковских чиновников

Сотрудники ФСБ пришли с обысками в органы исполнительной власти Псковской области. Об этом сообщил заместитель руководителя аппарата администрации области Михаил Дьяков.

Сотрудники ФСБ пришли с обысками в органы исполнительной власти Псковской области. Об этом сообщил заместитель руководителя аппарата администрации области Михаил Дьяков.

По его словам, проведенные ФСБ следственные действия связаны с возможными злоупотреблениями и нарушениями, допущенными подрядными организациями при проведении реставрационных работ на федеральных объектах министерства культуры РФ, расположенных в Псковской области. 

"Органы государственной власти региона взаимодействуют со следствием и предоставляют любые интересующие документы и информацию», — подчеркнул Михаил Дьяков.

Как писал "ПД", несколько руководящих работников Министерства культуры РФ стали фигурантами уголовного дела о хищении государственных средств, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия.

Дело возбуждено в ФСБ России. В службе уточнили, что помимо чиновников в качестве подозреваемых проходит ряд бизнесменов. Называть имена и должности фигурантов уголовного дела в ФСБ не стали.

"Федеральной службой безопасности возбуждено уголовное дело в отношении некоторых руководящих работников Министерства культуры Российской Федерации и ряда предпринимателей, подозреваемых в хищении государственных денежных средств, выделенных на проведение реставрационных работ на объектах культурного наследия", - говорится в сообщении ФСБ РФ. В квартирах подозреваемых и на их рабочих местах прошли обыски. 

Позже появилась информация, что в Ростове-на-Дону сотрудники ФСБ РФ задержали заместителя министра культуры России Григория Пирумова. Чиновник уже этапирован в Москву.

После появления информация об обысках в администрации Псковской области, СМИ сообщили, что возбуждение дела может быть связано с реставрацией объектов в Изборске.

Закрыть