Яндекс.Метрика

Испанские градостроители расскажут в Петербурге, как строить "умный" город

В июне этого года в Северной столице состоится международная конференция "Санкт-Петербург - Барселона". На ней эксперты из двух городов смогут поделиться друг с другом опытом развития современных мегаполисов, сообщили в медиацентре правительства Петербурга (Потемкинская ул.,2).

В июне этого года в Северной столице состоится международная конференция "Санкт-Петербург - Барселона". На ней эксперты из двух городов смогут поделиться друг с другом опытом развития современных мегаполисов, сообщили в медиацентре правительства Петербурга (Потемкинская ул.,2).

Конференция "Санкт-Петербург – Барселона: приоритет в городском развитии" состоится в преддверии международного форума "Гармония многогранности". Сам форум пройдет в конце сентября - как и в прошлом году он соберет специалистов в сфере градостроительства, урбанистов, сити-менеджеров, которые смогут обсудить проблемы современных городов.

Многолетние связи

На форуме "Санкт-Петербург - Барселона" будут обсуждаться актуальные вопросы развития отношений между двумя городами, эксперты с обеих сторон смогут поделиться опытом и своим видением того, какие могут быть дальнейшие сценарии развития мегаполисов.

"Петербург и Барселона уже более 30 лет являются городами-побратимами", - отметил Михаил Климовский, руководитель программной дирекции Форума пространственного развития.

Плотно сотрудничать в вопросах градостроительного развития города начали еще в конце 1990-х гг., когда началась разработка стратегического плана развития Петербурга (1997 год). Кстати, это первый подобный план в России, и в последствие этот опыт распространился и на другие российские города.

"Барселона в этом плане – очень удачный и правильный пример для того, чтобы обсуждаться городское развитие, - говорит Михаил Климовский. – По сути, стратегия развития Барселоны, принятая в 1990-ые годы, послужила толчком к "зарождению" стратегического планирования в России". Столица Каталонии послужила ярким примером того, как город из промышленного в довольно короткие сроки превратился в постиндустриальный.

Как отметил Сергей Колбунов, начальник отдела технической защиты информации и информационного обеспечения Управления автоматизации и информатизации Комитета по градостроительству и архитектуре СПб, Петербург и сегодня нередко обращается к опыту Барселоны.

"Мы почерпнули от этого города много интересных градостроительных решений, видим, как Барселона работает над улучшением качества жизни горожан, как строит "умный" город", - прокомментировал Сергей Колбунов.

Конкуренция без "зазнайства"

Конференция "Санкт-Петербург – Барселона" продлится два дня. На ней будут обсуждаться как конкретные вопросы взаимодействия администраций двух городов, привлечения инвестиций и т.д., так и то, какие технологии и науки нужны для того, чтобы развивать современные мегаполисы.

По словам Михаила Климовского, итогом мероприятия должны стать конкретные договоренности и проекты, от краткосрочных, например, какие-то программы между вузами, до долгосрочных, связанных с инвестициями, развитием товарных отношений и т.д.

"В большинстве случаев города конкурируют между собой - кто более привлекателен для жизни, для инвестиций, но мы должны учиться друг у друга", - отметил Вилли Мюллер, сооснователь Института передовой архитектуры Каталонии, экс-глава Агентства по развитию градостроительства и инфраструктуры Barcelona Regional.

По его словам, сегодня города растут слишком быстро, развитие технологий, мобильность населения ставят перед ними новые вызовы. При этом, соблюсти баланс между ростом экономики и качеством жизни горожан - не так просто. Например, в Барселоне за последние десятилетие произошел настоящий туристический бум, однако нельзя сказать, что сплошные и бесконечные потоки туристов на улицах города позитивно влияют на качество жизни самих горожан.

Однако, такую нагрузку испытывают далеко не все районы. "Туристы хотят в первую очередь видеть Храм Святого Семейства, старый город и т.д.", - говорит Вилли Мюллер. Поэтому одна из основных зада, которая сегодня стоит перед властями Барселоны - придумать, как перераспределить туристические потоки, создать новые точки притяжения путешественников. "Конечно, мы не можем каждый день придумывать по новому Храму Святого Семейства, также как и в Петербурге каждый раз не придумаешь Новый Эрмитаж. Но этот вопрос у нас вынесен на повестку дня", - добавил он.

Закрыть