Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Как сдать ЕГЭ без проблем

Сдача ЕГЭ в этом году пройдет традиционно в два этапа. На экзамен зарегистрировалось на 2 тыс больше участников, чем в прошлом году.

Сдача ЕГЭ в этом году пройдет традиционно в два этапа. На экзамен зарегистрировалось на 2 тыс больше участников, чем в прошлом году.

Две волны

Как сообщила в медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Потемкинская ул., 2) заместитель председателя Комитета по образованию Ирина Асланян, досрочный этап ЕГЭ стартует 21 марта. В эту волну, как правило, попадают, выпускники прошлых лет и выпускники текущего года, которые по тем или иным причинам не могут сдать экзамены в основную волну. Например, если у выпускников запланированы летом международные соревнования или они планируют поступать в зарубежные вузы, и время сдачи ЕГЭ совпадает со вступительными экзаменами. В этом году на досрочный этап записались 876 человек, среди которых 52 человека - это выпускники этого года.

Досрочный экзамен будет проходить в четырех пунктах сдачи, расположенных в Адмиралтейском, Василеостровском, Калининском и Центральном районах. Согласно расписанию, 21 марта участники ЕГЭ будут сдавать базовый уровень математики, 25 марта – русский язык, 28 марта – математику профильного уровня, после чего предметы по выбору.

Основной этап ЕГЭ стартует 27 мая. Экзамены будут сдавать около 23 тыс выпускников этого года и 5 тыс выпускников прошлых лет. В целом, экзаменационные испытания предстоит пройти 29 642 участникам.

Результаты ЕГЭ необходимы не только для получения школьного аттестата, но также для поступления в среднее профессиональное или высшее учебное заведение. Однако на сдачу экзамена может зарегистрироваться любой желающий. Так, например, в этом году 112 участникам ЕГЭ уже исполнилось 40 лет, еще 12 - старше 50 лет, а одной из участниц ЕГЭ уже исполнилось 82 года. Как заметила Ирина Асланян, в 80 лет человек уже не планирует продолжить свое обучение, а, вероятней всего, просто хочет проверить свои знания.

Выбор экзамена

Экзамены по русскому языку и математике остаются обязательными. Их сдача необходима для получения аттестата. Однако для продолжения своего обучения необходимо сдать экзамены по выбору,  результаты которых потребуются при поступлении. В этом плане, по словам Ирины Асланян, за последние три года произошли изменения. Если раньше выпускники выбирали гуманитарные направления, то сейчас все чаще сдают физику, географию, информатику.

"Анализируя эту тенденцию, мы понимаем, что многие выпускники выбирают инженерные специальности. Это определенный вызов экономики. Надеемся, что через несколько лет у нас будет достаточное количество хороших специалистов", - подчеркнула она.

Зарегистрироваться на экзамен необходимо было до 1 февраля. После этого попасть в список участников ЕГЭ невозможно. Нельзя также изменить выбранный экзамен. Как уточнила директор Регионального центра оценки качества образования и информационных технологий Евгения Михайлова, корректировка возможно только в исключительных случаях. Например, возникали ситуация, когда выпускники планировали поступать в военные вузы и выбрали определенные экзамены. Однако они не проходили медкомиссию и приходилось переориентироваться, а соответственно менять выбранные экзаменационные испытания.

Случай не работает

Постепенно совершенствуются сам формат единого государственного экзамена. Так, например, постепенно из итоговых работ убирают часть "А", оставляя только части "Б" и "С". Это произошло с экзаменами по математике, русскому языку, истории, обществознанию, литературе. В итоге школьнику теперь нужно не просто выбрать правильный вариант из предложенных, а показать само решение задания, свои знания, умение рассуждать и анализировать.

В прошлом году также в рамках экзамена по иностранным языкам была введена устная часть. Как уточнила Евгения Михайлова, петербургские выпускники выбирают все языки, по которым проходит ЕГЭ, что подтверждает востребованность не только английского, но также немецкого, французского и испанского языков. Обсуждался также вопрос о введении ЕГЭ по китайскому языку, однако пока это решение не принято.

Кроме того специалисты Северной столицы помогают регионам при проверке заданий по иностранным языкам. Так, уже Карелия и Великий Новгород обратилась с просьбой направить в Петербург решенные задания по испанскому языку.

Гарантия объективности

Планируется, что в этом году все пункты проведения ЕГЭ будут оборудованы камерами видеонаблюдения.  Как подчеркнула Ирина Асланян, это необходимо не только для того, чтобы исключить нарушения, но также для защиты самих выпускников. Например, были ситуации, когда общественной наблюдатель заподозрил участника ЕГЭ в том, что он воспользовался запрещенными справочными материалами. Однако запись камеры показала, что экзаменуемый ничем не пользовался. Впрочем, бывают и обратные ситуации. Так, онлайн наблюдатель однажды оставил метку "Долго смотрит в окно. Подозрительно". Между тем человек, находящийся непосредственно рядом, видит, что выпускник просто о чем-то задумался.

В этом году на ЕГЭ будут работать 118 наблюдателей, в роли которого может выступить любой желающий. Для этого необходимо написать заявление в Комитет по образованию и получить аккредитацию.

ЕГЭ – уже не стресс

Отношение самих школьников к ЕГЭ постепенно меняется. Любой экзамен – это всегда стресс, однако выпускники находят способы с ним справиться, и предстоящие испытания они уже не воспринимают как что-то крайне сложное и непреодолимое. Так, учащиеся школы №619 сняли ролики об итоговом экзамене. В одном сюжете "ЕГЭ или невредные советы" выпускникам напоминаю, как нужно вести себя. Авторы рассказывают, что вовремя экзамена запрещается разговаривать, вставать с места, пересаживаться, совершать обмен любыми материалами, использовать мобильные телефоны, запрещенные справочные материалы, ходить без сопровождения. Не соблюдение этих правил может привести к аннулированию результатов без права пересдачи.

Закрыть