Яндекс.Метрика

Минобороны показало, как летчиков провожали в Сирии и встречали в России

Российская группировка ВКС, участвовавшая в операции в Сирии, возвращается домой. Сегодня днем первые группы самолетов убыли с авиабазы Хмеймим и спустя несколько часов приземлились уже в Воронежской области.

Российская группировка ВКС, участвовавшая в операции в Сирии, возвращается домой. Сегодня днем первые группы самолетов убыли с авиабазы Хмеймим и спустя несколько часов приземлились уже в Воронежской области.

Проводы в Сирии и встреча на Родине прошли в торжественной обстановке. В России пилотов встречали хлебом-солью, аплодисментами и качали на руках.

Минобороны РФ опубликовало фотографии торжественных проводов и радостной встречи летчиков. Как писал "ПД", в состав первой группы российских самолетов, отправившихся с авиабазы "Хмеймим" в Сирии в пункты постоянной дислокации в России, вошли "лидер" Ту-154 и многофункциональные бомбардировщики Су-34.

Как рассказали в Минобороны РФ, дальние перелеты российских самолетов из Сирии в Россию выполняются группами. "В состав каждой группы входит "лидер" – самолет военно-транспортной авиации (Ту-154 или Ил-76), в котором перевозится инженерно-технический персонал, авиационное и материально-техническое имущество, а также следующие за ним российские боевые самолеты различных типов". - объяснили в оборонном ведомстве.

В таком построении группа следует по назначенным маршрутам до границы РФ, а после ее пересечения все самолеты уже самостоятельно разлетаются на свои аэродромы постоянного базирования.

Уже через несколько часов первая группа бомбардировщиков Су-34  прибыла на авиабазу Западного военного округа в Воронежской области.

Прежде чем совершить посадку, самолеты прошли над аэродромом в парадном воздушном строю на малой высоте. Во встрече летчиков участвовал Главнокомандующий Воздушно-космическими силами России генерал-полковник Виктор Бондарев. На аэродроме возвратившихся из Сирии пилотов встречали их родные и близкие.

Напомним, что 14 марта президент России Владимир Путин приказал отозвать российских военных из Сирии. Вывод войск должен проходить постепенно.

При этом Владимир Путин сказал, что российские военные базы в Тартусе и аэродром "Хмеймим" будут работать в прежнем режиме. На них возложена задача по контролю за выполнением перемирия в Сирии. На этих базах будут располагаться также подразделения ПВО для защиты. 

В Кремле сказали, что решение по выводу войск было согласовано в президентом Сирии Башаром Асадом. Глава Сирии поблагодарил РФ за помощь, сказав, что российские военные помогли переломить ситуацию в борьбе с террористами и нанесли им серьезный урон.

Закрыть