Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Петербург встретил Великий пост

Самый долгий в церковном календаре пост продлится до 30 апреля и закончится праздником Пасхи. Можно ли за это время поправить физическое и душевное здоровье, как не перепутать пост с диетой и в чем смысл первой, особой недели, выяснил "ПД".

Самый долгий в церковном календаре пост продлится до 30 апреля и закончится праздником Пасхи. Можно ли за это время поправить физическое и душевное здоровье, как не перепутать пост с диетой и в чем смысл первой, особой недели, выяснил "ПД".

Православные петербуржцы вчера вошли в период Великого поста – в течение 7 недель верующие готовятся к встрече главного праздника – Воскресения Христова. Во время поста предписывается соблюдать ограничения: и гастрономические, и духовные, цель которых одна – очищение тела и души.

Шаги к покаянию

Самый древний из всех многодневных постов связан с евангельским преданием о 40 днях, которые Иисус Христос провел в пустынном месте на горе около Иери­хона, полностью отказавшись от пищи.

Церковные службы во время поста перестраиваются, становясь более длительными. В первые 4 дня в храмах совершается особая служба – повечерие с чтением Великого покаянного канона Андрея Критского. Двести пятьдесят тропарей-песнопений описывают всю ветхозаветную и новозаветную историю, от грехопадения Адама до Воскресения Христова. Яркие примеры добродетельной жизни для подражания и грешной жизни для предостережения сопровождают время входа в пост, настраивая верующих на нужный лад.

"Это очень древний богослужебный текст, сильный и выразительный как по своей поэтике, так и по глубине переживания покаянных чувств, – рассказывает протоиерей Александр Сорокин. – Его читает священник попеременно с пением хора в сумраке, в который погружается храм с наступлением вечера. Лишь горящие свечи слегка освещают иконы в храме, так что многолюдство нисколько не мешает сосредоточенной личной молитве каждого". В чтении участвуют все священники и, по возможности, все прихожане.

Особые службы

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий читает канон Андрея Критского каждый вечер в том или ином храме Петербурга. Так, у горожан есть возможность побывать на этой удивительной службе сегодня в 18:00 в храме Святых апостолов Петра и Павла в Парголово, завтра в 17:00 в соборе Святых апостолов Петра и Павла в Петергофе и в четверг в 18:00 в храме Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове.

"Главным содержанием богослужений и, я бы сказал, настроением является покаянное чувство и стремление навести порядок в своей жизни, прежде всего с точки зрения этики и аскетики, – рассказывает отец Александр. – Под этикой подразу­мевается соответствие заповедям Божиим в отношениях с ближними, а под аскетикой – твой собственный внутренний мир, преодоление пагубных страстей и привычек". Закончится эта неделя большим церковным праздником – Торжеством Православия.

Не хлебом единым

Немаловажной частью поста остается и воздержание от пищи.

По словам отца Александра, пост – это способ дисциплинарно воздействовать на самих себя. "Мы ограничиваем себя в пище, сужая линейку продуктов и устраняя из нее то, что призвано веселить нашу гортань и наш желудок, – отмечает он. – Это сужение имеет смысл только лишь для того, чтобы направить наши мысли и устремления к внутреннему, духовному обновлению – а это и есть главная цель христианского поста и то, что отличает его от диеты".

Во время Великого поста традиционно не упо­требляют молочные продукты, полностью воздерживаются от мяса. Свои рекомендации к этому периоду подготовило управление Роспотребнадзора по СПб.

Как отмечают сотрудники ведомства, пост приходится на самое тяжелое для организма время – перехода от зимы к весне, когда происходит перестройка всех жизненных процессов и организм остро испытывает потребность в витаминах.

"Альтернативой продуктам животного происхождения могут служить многие другие, причем доступные каждому, – отмечают специалисты ведомства. – Заменить мясо можно грибами, которые богаты витаминами D и РР, бобовыми: фасолью, чечевицей, горохом". Полезная и незаменимая пища для каждого постящегося – каши: рисовая, гречневая, перловая, пшеничная, пшенная, кукурузная, овсяная.

"Овощи помогут компенсировать нехватку витаминов, микроэлементов во время поста, – констатируют в управлении Роспотребнадзора по СПб. – Самыми полезными являются картофель, баклажаны, капуста белокочанная, пекинская, цветная, брюссельская, брокколи и кольраби". Не забывайте и про орехи – они также восполнят нехватку белка. Кондитерские изделия можно заменить сухофруктами и свежими фруктами. Пищу следует принимать 6‑7 раз в сутки небольшими порциями, свежеприготовленную.

В эти дни важно ограничить любое излишнее насыщение, развлечения, праздное времяпрепровож­дение, заменить обычный досуг на чтение духовных книг.

Главная цель

Цель Великого поста – подготовиться к Страстной седмице и Пасхе, подчеркивает отец Александр. 

"А в чем эта подготовка? Она сполна раскрывается нам в той "программе" Великого поста, которая выражена в церковных службах, наполняющих все его 7 недель, включая Страстную. А вот это уже труд гораздо более серьезный и требующий больших усилий и времени, чем просто не есть мяса или не пить молока", – поясняет он.

Вместе с тысячами христиан пройти по пути вслед за Спасителем, выстроить внутреннюю систему ценностей, обновить взгляд на мир и наполнить всю жизнь и каждый день новым смыслом – вот главная возможность, которая дается человеку в дни Великого поста.

Закрыть