Яндекс.Метрика

По делу о хищении в Министерстве культуры арестован глава «БалтСтроя»

Лефортовский суд Москвы арестовал на срок до 10 мая стратегического директора компании АО «БалтСтрой» Дмитрия Сергеева. Как передает РБК, он подозревается в совершении мошенничества в особо крупном размере в составе организованной группы.

Лефортовский суд Москвы арестовал на срок до 10 мая стратегического директора компании АО «БалтСтрой» Дмитрия Сергеева. Как передает РБК, он подозревается в совершении мошенничества в особо крупном размере в составе организованной группы.

Следователь потребовал поместить Сергеева в СИЗО, а сам Сергеев заявил, что не считает себя виновным, и попросил освободить его под подписку о невыезде или отправить под домашний арест.

Как опасается следователь, директор компании на свободе может начать оказывать давление на свидетелей или скрыться. По его словам, другие члены организованной группы не установлены. Его поддержал прокурор.

Сергеев - первый арестованный по делу о хищении средств руководителями Минкультуры. 

Во вторник суд должен решить вопрос об аресте замглавы Минкультуры Григория Пирумова и директора департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Александра Коченова.

15 марта стало известно, что ФСБ возбудила дело против работников Минкультуры из числа руководителей. Они подозреваются в хищении госсредств, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия.

Cегодня в Минкультуры сотрудники ФСБ произвели выемку документов, а также провели обыски в кабинете Пирумова и и директора департамента управления имуществом и инвестиционной политики Бориса Мазо.

По данным ТАСС, следователей интересуют дела, связанные с реставрацией Новодевичьего монастыря и Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря в Москве, реставрацией драмтеатра в Пскове, Изборской крепости под Псковом, Эрмитажа в Санкт-Петербурге.

Закрыть